Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ОГЭ-2020 - готовимся к изменениям

13:40 04 октября 2019 г.

 В этом учебном году в ГИА-9 будут большие изменения. Нынешние девятиклассники - это школьники, которые с первого класса обучались по новым Федеральным государственным образовательным стандартам, принятым в 2010 году.

 - В новых стандартах акцент сделан на системно-деятельностный подход, - говорит ди⁠ректор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова. – Поэтому акцент в экзамене будет сделан не на знания, а на умения. То есть, надо не дать определение или назвать дату, а найти, систематизировать или применить информацию, аргументировать тезис. Проверяться будут не только знания по конкретному предмету, но и метапредметные навыки, которые нужны на всех предметах. Это смысловое чтение, коммуникационная грамотность, умение пользоваться справочной информацией и многое другое. Впрочем, задания старого типа тоже сохранятся, чтобы была преемственность между экзаменами, и чтобы результаты ОГЭ можно было сравнивать по годам. 

 Пока разработчики экзаменов анонсировали изменения только по семи предметам – это история, физика, обществознание, биология, химия, ИКТ и информатика, география. Как изменится ОГЭ по остальным дисциплинам, станет известно в следующем году.

 - Все эти изменения потом появятся и в ЕГЭ, - предупреждает Оксана Решетникова. – Уже сейчас есть идеи, как включить те же эксперименты в единый экзамен по химии, по физике.

 Все эти нововведения уже проходят апробацию, так что шоком для  девятиклассников новый экзамен не станет. В ЕГЭ же эти изменения, по оценкам экспертов, появятся не раньше 2022 года.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика