Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Руководитель Рособрнадзора оценил влияние пандемии на систему образования России

09:40 29 января 2021 г.

  Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев принял участие в круглом столе «Образовательная услуга: проблемы теории и практики», организованном Санкт-Петербургским государственным университетом, где рассказал о том, как повлияла пандемия коронавируса на систему образования России.

  По его словам, пандемия дала мощный толчок развитию информационных технологий во всех сферах, в том числе в образовании, где активно стали развиваться дистанционные механизмы обучения. «По мнению международных экспертов, сочетание очного и дистанционного обучения  с высокой степенью вероятности станет новой нормой, так как элементы дистанционного обучения позволяют повысить равенство образовательных возможностей и достичь большей индивидуализации процесса обучения», — отметил Анзор Музаев.

  Он сообщил, что в конце 2020 года был проведен опрос педагогических коллективов школ, участвующих в национальном исследовании качества образования. Он показал, что гибкость и готовность педагогических коллективов к изменениям помогла им лучше справиться с ситуацией локдауна.

  «Школы с развитой управленческой культурой быстрее смогли переформатировать свою деятельность под новые условия, старались извлечь максимум пользы из сложившейся ситуации, например, давать задания, повышающие самостоятельность учащихся», — рассказал руководитель Рособрнадзора.

  Каждый третий педагог отметил положительные аспекты в дистанционном обучении, в том числе большее использование цифровых образовательных ресурсов в работе, увеличение времени на проверку работ учащихся и так далее. Также 25% педагогов отметили, что подобная форма обучения – это стимул к большей индивидуализации учебного процесса.

  Опытным педагогам пришлось несколько активнее подстраиваться под новые обстоятельства преподавания и больше учиться  в новых условиях, чем их молодым коллегам. Почти каждый второй педагог получал техническую и методическую поддержку от своей школы.

  «Но эти результаты не говорят о том, что обучение нужно полностью переводить в дистанционный формат. Дистанционное образование не является заменой традиционному очному образованию, непосредственному контакту учителя с учениками», — заявил Анзор Музаев.

  По словам руководителя Рособрнадзора, ситуация пандемии подтвердила востребованность ЕГЭ как механизма вступительных испытаний при поступлении в вузы. «Мы поняли, что альтернативы формату ЕГЭ в данной ситуации нет, и к такому же мнению пришло ректорское сообщество», — сказал Анзор Музаев.

  Он рассказал, что ситуация пандемии ускорила работу по трансформации системы контроля и надзора за вузами. В 2020 году плановые проверки были приостановлены, а контроль за исполнением ранее выданных предписаний проводился дистанционно при помощи средств видеосвязи. Была изменена процедура лицензирования, в том числе в части программ, реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий.

  В этом году изменения коснутся также в сферы контрольно-надзорной деятельности. «В рамках нового подхода к контролю и надзору нами готовятся соответствующие нормативные правовые акты в том числе, предусматривающие использование технологий, позволяющих использовать весь массив информации о деятельности организаций без запроса документов, из открытых источников, федеральных информационных систем без взаимодействия с организациями. Это сократит административную нагрузку на юридических лиц и уменьшит количество бумажной документации,  предоставляемой  в Рособрнадзор», — рассказал Анзор Музаев.

  В рамках перехода на реестровую модель предоставления лицензии для образовательных организаций процедура получения лицензии будет упрощена технологически.

  Также Рособрнадзором планируется внедрение личных кабинетов ректоров, которые будут предназначены как для обмена информацией, так и для внутреннего мониторинга ситуации в вузе и оперативного принятия решений.

  «Рособрнадзор уже неоднократно заявлял, что готовит предложения по трансформации процедуры государственной аккредитации. Рассматривается вариант перехода на бессрочную аккредитацию с периодическим подтверждением качества обучения. Основным критерием в рамках госаккредитации должна быть оценка знаний», — заявил Анзор Музаев.

  В настоящее время Рособрнадзором в тесном сотрудничестве с советами по профессиональным квалификациям ведется работа по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования, чтобы определить соответствие уровня их подготовки требованиям работодателей и в дальнейшем использовать эти данные для актуализации ФГОС высшего образования.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика