Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Совещание об итогах ЕГЭ 2021 года и перспективных задачах на 2022 год с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Ахмедовичем Музаевым

15:45 09 сентября 2021 г.

7 сентября в зале заседаний Ученого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось совещание об итогах ЕГЭ 2021 года и перспективных задачах на 2022 год в контексте развития системы образования всех уровней.

В совещании приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, заместитель директор Федерального института оценки качества образования Илья Денисенко, депутат Государственной думы РФ Алена Аршинова, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Совещание проходило с командой сферы образования республики:  руководителями вузов, вузов, школ, начальниками управлений образования муниципалитетов.

В своем выступлении Анзор Музаев отметил, что учителя Чувашии ответственно подходят к подготовке ребят к выпускным экзаменом. Об этом говорит низкое количество нарушений, выявленных в республике в ходе проведения ЕГЭ.

Одна из особенностей нашего региона – дети с энтузиазмом сдают выпускной экзамен по информатике, отметил Анзор Музаев:

«15,2% выпускников Чувашии приняли участие в сдаче экзамена по информатике. Я несколько субъектов в этом году посетил, нигде такого высокого показателя не видел. В среднем по России этот показатель составляет 10%. Это хорошая тенденция. Сейчас большая задача стоит перед региональной системой образования, перед школами, вузами, СПО успевать за этими ребятами, предлагать им качественные образовательные программы, современное оборудование, педагогов высокого уровня».

Рособрнадзор фиксирует: выпускники Чувашии не сильно заинтересованы в том, чтобы продолжить обучение в местных вузах и ссузах. Эту тенденцию необходимо преломить, подчеркивает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

«Школа может подготовить хорошие кадры в том или ином направлении. Но если нет заинтересованности и достойных программ в следующих уровнях образования, то все хорошие выпускники, уедут в соседние субъекты».

Согласно мониторингу Рособрнадзора, Чувашия находится в десятке лидеров по таким показателям как «достижение высокого уровня подготовки» и «образовательное равенство».

«По показателю «Образовательное равенство» Чувашия находится на 8 месте среди всех субъектов РФ. О чем это говорит? В Чувашии качественное образование можно получить как в городе, так и на селе. Это очень важно. Министр просвещения Сергей Кравцов не раз говорил о том, что для детей необходимо создать равные условия образования во всех школах. В Чувашии этот показатель на достойном уровне».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева отметила, что встреча прошла плодотворно и полезно.

«Мы целенаправленно избавляемся от мифа о том, выпускники с хорошими оценками должны поступать в столичные вузы. Сегодня в республике выстраивается система, позволяющая создать индивидуальную траекторию сопровождения ребенка, начиная с детского сада, заканчивая трудоустройством выпускников. Те посылы и задачи, которые сегодня были озвучены, подтвердили, что мы движемся в верном направлении. В конечном итоге каждый ребенок Чувашии должен получать качественное образование», - подчеркнула министр.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика