Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Обучающий семинар муниципальных и школьных координаторов и наблюдателей TIMSS-2019

16:31 17 апреля 2019 г.

  Сегодня на базе БУ РЦНОТ прошёл обучающий семинар муниципальных и школьных координаторов и наблюдателей TIMSS-2019. На семинаре были рассмотрены вопросы организации и проведения тестирования, прошел практико-ориентированный тренинг для технических специалистов и педагогов, проводящих тестирования с учащимися.

 Целью TIMSS («Международное исследование по оценке качества математического и естественнонаучного образования» - «TrendsinMathematicsandScienceStudy») является сравнительная оценка общеобразовательной подготовки учащихся средней школы по математике и естествознанию в странах с различными системами образования, выявление особенностей образовательных систем, определяющих различные уровни достижения учащихся.

 TIMSS проводится раз в 4 года. В исследовании оценивается эффективность обучения учащихся 4-х классов (выпускников начальной школы) и 8 классов (выпускников обязательной школы). Один раз в 12 лет дополнительно проводится тестирование учащихся выпускных классов средней школы (11-13 классы в разных странах) для оценки эффективности процессов обучения по углубленной программе по математике и естествознанию. 

  Отбор  школ  проводится  вероятностным  методом из  списка  всех  школ  страны  с  учетом  числа  учащихся  обследуемой  параллели  в  данной школе.  В  России  формирование  выборки  школ  для  участия  в  исследовании  включает два  этапа:  выбор  регионов  и  выбор  школ.  Выбор  регионов  проводится  в  пропорции  к их  размеру (учитывалось  число  учащихся  в  данном  регионе).  Во  всех  регионах, вошедших  в  выборку  страны,  составляется  полный  список  школ  региона  с  необходимой информацией. 

  На  выполнение  теста  даётся 72  мин (2  части  работы  по 36  мин.  с перерывом)  в 4  классе  и 90  мин (2  части  работы  по 45  мин.  с  перерывом)  в 8  классе. В  каждом  варианте  теста  для  учащихся 4  класса  39-51  задание  по математике  и  естествознанию,  а  для  учащихся 8  класса – 48-59  заданий.  Многие задания сформулированы таким образом, чтобы оценить степень готовности учащихся к практическому применению полученных на уроке знаний. Другая группа заданий  (25% теста) предполагает свободный ответ: обоснование точки зрения, объяснение явления, то есть  предполагает  обладание учащимися не только учебными, но и коммуникативными навыками. Естественнонаучная часть теста, состоящая из 146 заданий, имеет следующую структуру: по содержательным областям: география - 15%, биология - 27%, физика - 27%, химия - 14%, экологические проблемы - 9%, и естественнонаучные методы познания - 8%; по видам деятельности: понимание простой информации - 39%, понимание сложной информации - 19%, использование теоретических знаний, анализ и решение проблем - 31%, использование стандартных процедур - 7% и проведение исследований - 4%. 

 Кроме того, для учащихся, их родителей, учителей и администрации образовательных организаций проводиться анкетирование, позволяющее выявить факторы, влияющие на качество образования в России и сравнить содержание образовательных стандартов, разрабатываемых в нашей стране, с требованиями, предъявляемыми к общеобразовательной подготовке учащихся в разных странах.

  В апреле-мае 2019 года в более чем 60 странах мира проводится новый цикл исследования TIMSS в 4 и 8 классах. В России это исследование проводится в 49 регионах страны. В представительную выборку для участия в TIMSS-2019 вошли 12 образовательных организаций Чувашской Республики.

  Отличием данного цикла исследования TIMSS является переход с тестирования в тетрадях на компьютерное тестирование. Для обеспечения сравнимости результатов с результатами предыдущих циклов в большинстве образовательных организаций тестирование будет проводиться на компьютерной основе, а в части образовательных организаций – на бумажной основе в специальных тетрадях.

  Список образовательных организаций Чувашской Республики, отобранных для участия в международном исследовании TIMSS-2019 в 4 классах

№ п/п

Название образовательной организации

Отобранный класс

Вид тестирования

  1.  

г. Чебоксары, МБОУ СОШ №20

компьютерное

  1.  

г. Чебоксары, МАОУ СОШ №40

в тетрадях

  1.  

г. Чебоксары, МБОУ НОШ №2

компьютерное

  1.  

г. Цивильск, МБОУ СОШ №2

компьютерное

  1.  

п. Ибреси, МБОУ СОШ №1

в тетрадях

  1.  

с. Ишаки, МБОУ СОШ

4

компьютерное

 

  Список образовательных организаций Чувашской Республики, отобранных для участия в международном исследовании TIMSS-2019 в 8 классах

№ п/п

Название образовательной организации

Отобранный класс

Вид тестирования

  1.  

г. Чебоксары, МБОУ СОШ №27

компьютерное

  1.  

г. Чебоксары, МБОУ СОШ №50

компьютерное

  1.  

г. Новочебоксарск, МБОУ Лицей №18

в тетрадях

  1.  

г. Алатырь, МБОУ СОШ №9

компьютерное

  1.  

с. Комсомольское, МБОУ СОШ №2

компьютерное

  1.  

д. Новые Мураты, МБОУ СОШ

8

в тетрадях

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика