Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Министр просвещения России Сергей Кравцов в Чувашии открыл новую школу и вручил награды педагогам

10:52 31 августа 2020 г.

31 августа Чувашскую Республику с рабочим визитом посетил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Вместе с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым он открыл в Чебоксарах новую школу на 1600 ученических мест. 

Почетные гости оценили инфраструктуру и помещения нового образовательного учреждения. Осмотр начался с уличной спортивной площадки, затем в здании школы руководителю федерального ведомства показали интерактивные комплексы для утреннего фильтра, кабинет начальных классов, аудиторию для занятий ИЗО, спортзалы и бассейны, столовую, естественно-научную лабораторию и класс внеурочной работы по робототехнике.

По окончании экскурсии Министр просвещения России встретился с учителями средних образовательных школ города Чебоксары. Сергей Кравцов поблагодарил педагогов за то, что, несмотря на связанные с пандемией сложности, они не останавливали образовательный процесс. По его словам, сегодня система образования готова к началу нового учебного года, и если требования Роспотребнадзора будут соблюдаться, то никаких вспышек заболеваний не будет, как и в ходе проведения ЕГЭ.

Отвечая на один из вопросов, Сергей Кравцов рассказал об основных направлениях работы в рамках дальнейшей реализации национального проекта «Образование».

«Для нас очень важно формирование единого образовательного пространства, чтобы вне зависимости от того, где живет школьник – в городе или на селе – он получал качественное образование. Важно закрепить эти слова определенными делами. Поэтому мы приняли решение начать со следующего года в рамках национального проекта оснащение сельских школ. У нас в стране 27 тысяч сельских школ. Знаю, что сельские школы не всегда соответствуют требованиям. Надо начинать в этом направлении действовать», – сказал министр, при этом отметив, что школа сама выберет нужное оборудование, необходимое для преподавания химии, физики, биологии или других предметов.

Сергей Кравцов вручил награды чебоксарским педагогам и поздравил их с новым учебным годом. Он также оставил первую запись в книге почетных гостей МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары.

Отметим, что в новой школе также состоялась двусторонняя встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и врио Главы Чувашии Олега Николаева. По ее итогам руководитель республики заявил об одобрении федеральным министром планов дальнейшего развития системы образования в Чувашии.

 «Те планы, которые мы для себя определили на ближайшие годы, были поддержаны Министром просвещения Российской Федерации. Это строительство новой школы в микрорайоне «Университет» на 1500 мест, школы в микрорайоне «Лента» и, конечно, других образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования», – сказал Олег Николаев в беседе с журналистами.  Также интенсивно будут поддерживаться сельские школы. По его словам, уже в этом году начато дополнительное строительство двух сельских школ в Батыревском и Моргаушском районах, которые планируют оборудовать по самым современным стандартам.

Справка:

Строительство школы в мкр. «Новый город» в г. Чебоксары начато в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». В этом учебном году одна из самых больших школ Приволжского федерального округа примет 1600 учеников из микрорайона «Новый город», большинству из которых ранее приходилось ездить на учебу в другие учебные заведения г. Чебоксары. Ввод школы позволит ликвидировать вторую смену в МБОУ «СОШ № 33», МБОУ «СОШ № 53», МБОУ «НОШ № 2».

Здание школы запроектировано из четырех блоков в кирпичном исполнении, в нем размещаются учебная медиатека, музыкальная гостиная, читальный зал, медицинский блок, кабинет ЛФК, обеденный зал на 580 мест и буфет на 20 мест, актовый зал на 600 мест, центр информации, музей школы, мастерские, кабинеты домоводства.

В здании школы есть спортивный зал 48х30 м, малый и большой бассейны, зал гимнастики, электронный тир.

Физкультурно-спортивная зона на территории школы включает в себя: футбольное поле 60х90 м, беговую  дорожку, секцию и место для прыжков в высоту и в длину, полосу препятствий, комбинированную площадку для баскетбола и волейбола, хоккейную площадку 30х60 м, физкультурную площадку. Зона отдыха на территории школы включает в себя: игровую площадку и площадку для подвижных игр с малыми архитектурными формами. Для учащихся на базе школы будет сформирован технопарк по модели «Кванториума».

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика