Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сергей Кравцов ответил на вопросы родителей школьников из разных регионов России

10:57 30 августа 2021 г.

Вопросы, связанные с началом учебного года, важнейшими новшествами в системе школьного и педагогического образования, строительством и ремонтом школ, школьным питанием, поднимались на VIII Общероссийском родительском собрании, которое провёл Министр просвещения Сергей Кравцов. Встреча прошла в формате открытого межрегионального диалога с подключением из всех федеральных округов страны.

Открывая собрание, Министр подчеркнул, что все школы готовы к приёму 17 млн школьников 1 сентября и учебный год начнётся в очном режиме.

«У нас нет никаких планов по переводу школ на дистанционное обучение. Школы всегда будут работать в традиционном формате. Учителя никто не заменит», – сказал он.

При этом он отметил, что цифровая образовательная среда – это дополнительные возможности для учителя, который сам определяет ту или иную методику обучения, исходя из своего опыта и индивидуального подхода к ребёнку.

Сергей Кравцов также добавил, что будут усилены меры, предписанные Роспотребнадзором, чтобы обеспечить здоровье учащихся и педагогов.

«Прошу с пониманием относиться к этим мерам. Их соблюдение позволяет продолжить обучение в очном режиме», – отметил Министр.

Отвечая на вопрос об ограничениях на фоне пандемии коронавирусной инфекции, Министр просвещения также подчеркнул, что к детям не будут предъявляться никакие требования, связанные с вакцинацией. Прививки рекомендуются педагогам и другим работникам образования как действенный способ защитить своё здоровье, однако исключительно на добровольной основе.

Говоря о ключевых направлениях работы Минпросвещения России в сфере образования, Министр выделил такие вопросы, как формирование развивающей среды в школе, возрождение единого образовательного пространства. В частности, он подчеркнул, что культурное и духовное развитие детей станет важной составляющей комплексной воспитательной работы, которая будет проводиться во всех школах с 1 сентября.

«Без культуры нет будущего. Совместно с Министерством культуры мы реализуем масштабный проект «Пушкинская карта», который позволит школьникам бесплатно посещать театры, музеи. Также в области внеучебной деятельности есть большая программа по организации различных мероприятий, в том числе театральных конкурсов среди школьников. Советники директоров школ по воспитанию, которые прошли обучение на базе «Артека», будут вовлекать детей в позитивную повестку и работать вместе с родителями», – информировал он.

Министр также сообщил, что особое внимание уделяется не только капитальному ремонту и строительству новых школ, но и развитию дополнительного образования, детского отдыха.

В свою очередь Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова обратила особое внимание на вопрос обеспечения родительского контроля за качеством школьного питания.

«Очень важно поддерживать школы, в которых есть такой общественный контроль. Это огромная работа. Хотелось бы, чтобы такие школы также обменивались лучшими практиками. Есть ещё один важный момент. Дети с особыми пищевыми запросами. Здесь тоже была проделана большая работа. Сегодня начинается ведение реестра детей, которые нуждаются в специализированном питании. Это должно лечь в основу системных мер. Важно не терять связь с родителями и найти удобный формат взаимодействия», – подчеркнула она.

Министр просвещения добавил, что в 2022 году на горячее питание учащихся младших классов в бюджете предусмотрено 62,5 млрд рублей, что на 4 млрд больше, чем в текущем году. Он также призвал родителей активно следить за ситуацией, связанной с организацией горячего питания.

Всего на горячую линию Общероссийского родительского собрания в этом году поступило более 6 тыс. вопросов.

Вопрос Министру просвещения на Общероссийском родительском собрании задал и победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» из Ростова-на-Дону Михаил Гуров. Педагог спросил о работе над привлечением молодых специалистов в школы и об уже существующих и перспективных мерах поддержки молодых учителей.

Сергей Кравцов подчеркнул, что ведомство делает всё возможное для повышения статуса профессии учителя и совершенствования системы оплаты труда, чтобы обеспечить условия для повышения доходов педагогов. Он также призвал родителей максимально участвовать в жизни школы, родительских собраниях и быть в контакте с учителями.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев информировал о нововведениях, связанных с проведением ЕГЭ, которые запланированы на ближайший год.

«Мы традиционно до 1 сентября опубликуем демоверсии предстоящих экзаменов в 2022 году. Будут нововведения практически по всем предметам, кроме информатики. Революционных изменений вводить не предполагаем. Экзамены будут нацелены не на заучивание формул, событий, а на то, чтобы ребята после школы умели применять знания на практике», – подчеркнул он.

Справочно

Министр просвещения Сергей Кравцов провёл VIII Общероссийское родительское собрание в Самарской области, куда он прибыл с рабочим визитом. Вопросы Министру задавали родители из Самарской области, Республики Коми, Карачаево-Черкесии, Свердловской области, Республики Калмыкия. К диалогу также присоединились представители ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, экспертных и общественных организаций.

 

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика