Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Онлайн-консультации Рособрнадзора для выпускников продолжил рассказ об итоговом сочинении

09:30 20 октября 2021 г.

Подготовка к итоговому сочинению стала темой очередного эфира в рамках онлайн-консультаций по подготовке к экзаменам «На все 100» от разработчиков экзаменационных заданий из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). О требованиях к сочинению, литературе, которую можно привлекать для его написания, тематических направлениях 2022 года рассказал разработчик тем итогового сочинения, доктор филологических наук Алексей Федоров.

Основные направления тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Критерии оценивания итогового сочинения не поменялись по сравнению с прошлым учебным годом. Два необходимых требования к сочинению, чтобы оно было проверено по критериям: рекомендуемый объем не менее 350 слов и самостоятельность написания. Основные критерии при оценке – соответствие сочинения заявленной теме и привлечение литературного материала, дополнительные критерии – композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

«Сочинение – это проверка на читательскую зрелость, читательский кругозор и умение связно выражать свои мысли», — отметил Алексей Федоров.

В качестве литературного материала при написании сочинения может привлекаться не только художественная литература, но также мемуарная, историческая, научная, искусствоведческая, литературная критика, рецензии и любые другие опубликованные произведения. При подборе примеров не обязательно привлекать разные произведения, достаточно одного. Алексей Федоров не рекомендовал при написании сочинения обращаться к популярным блогам и сетевой литературе, так как они в любой момент могут быть удалены и проверяющий сочинение эксперт не сможет их найти.

Типичные ошибки при написании сочинения: непонимание смысла нравственно-философских категорий, которые употреблены при формулировке тем, подмена примера пересказом литературного произведения, искажение содержания книги, речевые ошибки.

Видеозапись консультации доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

21 октября в 15:00 серию онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ продолжит эфир, посвященный ЕГЭ по информатике и ИКТ.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика