Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » "Раньше времени, но по тем же правилам"

02 апреля 2018 г.

Раньше времени, но по тем же правилам. В Чувашии сдают досрочные экзамены.

— И даже телефон нельзя? — покорно вытащил перед охранником запищавший от воздействия металлодетектора мобильник 40-летний предприниматель Владимир. Таких строгих правил проведения единых госэкзаменов мужчина не ожидал. 
48-я чебоксарская школа стала одним из двух пунктов проведения экзамена (вторая площадка организована на базе школы №50), где шел экзамен по русскому языку в рамках досрочного этапа ЕГЭ, стартовавшего 21 марта. Владимир перед началом экзамена сообщил корреспонденту «СЧ», что волнуется не меньше, чем когда оканчивал школу в 1996 году. И добавил, что уже имеет свой бизнес, но мечтает об образовании, которое поможет ему лучше управлять фирмой, а для поступления в вуз нужно сдать ЕГЭ. Именно для уже работающих выпускников прошлых лет, а также студентов колледжей и техникумов, планирующих поступать в вуз, и отведено более раннее время для сдачи экзаменов. 
В целом, отмечают организаторы, досрочный этап ЕГЭ проходит спокойно, ведь поток участников небольшой. В этом году, по предварительным данным Минобразования республики, желание сдать экзамены заранее изъявили 265 человек. Хотя тех, кто придет, по факту окажется немного меньше. Например, на ЕГЭ по русскому планировали прийти 145 человек, но за парты сели всего 90 участников.

17 млн проверочных работ написали российские школьники с 2015 года

Кстати, в раннюю волну попадают и выпускники, которые хотели бы улучшить прошлогодние результаты экзаменов или сдать другие дисциплины в том случае, скажем, если не получилось поступить по одному направлению в университет и было выбрано новое. 
— А я не успела принять участие в ЕГЭ для родителей, проходившем в феврале, поэтому решила попробовать силы в досрочном этапе, — призналась мама восьмиклассника Ольга перед началом экзамена по русскому языку. — В следующем году сыну сдавать ОГЭ, вот и решила вспомнить, что это такое. Сама я первый раз сдавала ЕГЭ, когда этот экзамен в стране только начали вводить. С тех пор многое изменилось, хочу сравнить.

По данным Рособрнадзора, каждый распечатанный КИМ получает индивидуальные средства защиты, позволяющие идентифицировать его принадлежность конкретному ученику.

Ровно в 10 часов под прицелом камер видеонаблюдения началась распечатка контрольно-измерительных материалов, занявшая в среднем 25 секунд на человека. Кстати, в этом году непосредственно в аудиториях печатаются не только КИМы, но и бланки для ответов. За порядком следят общественный наблюдатель и представитель управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии. Словом, все так же, как и в основной период ЕГЭ.
«Досрочники» уже сдали информатику и ИКТ, географию, русский язык, историю, химию. На днях состоялась устная часть экзамена по английскому языку, в котором изъявили желание участвовать 22 человека. Кстати, процедура сдачи разговорного иностранного автоматизирована и проходит, как правило, за компьютером с использованием так называемой аудиогарнитуры. Ну а впереди письменная часть английского, экзамены по математике, биологии, физике, обществознанию и литературе. Завершится первая волна ЕГЭ 11 апреля.
По словам заместителя министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтины Федоровой, наиболее востребованы у участников досрочного периода русский язык (54%) и математика (48%), а также обществознание, физика, история и биология. Экзамены проходят в штатном режиме, нарушений не замечено. Хотя некоторые участники, бывает, опаздывают, по старинке пытаются пронести шпаргалку. Нынешние выпускники все же более дисциплинированны. В случае опоздания экзаменующегося допускают к испытанию, однако время не продлевается.
Между тем одиннадцатиклассники вовсю готовятся к основному этапу ЕГЭ. Напомним, он пройдет с 28 мая по 2 июля. Третий, дополнительный, этап назначен на период с 4 по 15 сентября.

ЕГЭ по русскому языку обязателен для получения аттестата о среднем образовании. Кроме того, его результаты необходимо представить при поступлении в вуз на любую специальность.
Более 6,2 тыс. человек планируют сдавать экзамены в основной этап ЕГЭ, большинство из них — выпускники текущего года

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика