Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » АГН Москва - "Международный эксперт А.Шляйхер высоко оценил качество московской системы образования"

10 августа 2018 г.

Директор по вопросам образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер высоко оценил качество московской системы образования и назвал ее одним из мировых лидеров. Об этом он сообщил журналистам после встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Я всегда был заинтересован в системе образования Москвы. Эта система одна из лидеров по всему миру, именно это мы обсуждали с мэром. И другая инициатива, которая крайне меня заинтересовала – это электронная школа», - сказал А.Шляйхер.

Он также отметил, что в современном мире становится очень важным развивать творческое и критическое мышление, умение работать в группе, брать ответственность за результаты своей работы.

«В ходе нашего разговора с мэром я понял, что он это очень хорошо понимает, разделяет эту позицию и тоже хочет работать в этом направлении», - добавил эксперт.

А.Шляйхер подчеркнул, что общение с С.Собяниным его очень вдохновило. «Я увидел, что это настоящий лидер, который действительно вовлечен в изменение системы образования Москвы, он хорошо разбирается в особенностях образования и знает, куда двигать школу. Его инициатива по стимулированию директоров школ, как он работает с организацией и менеджментом школ очень сильно вдохновляет. Я уверен, что за сильным лидером – школы и образование будущего», - сказал он.

По мнению, А.Шляйхера, мэр столицы – пример настоящего системного лидера, который демонстрирует, как лидерство важно в образовании.

«Представьте, если у нас есть сильный мэр, он выстраивает сильную систему образованию, в школе у нас сильный директор, он привлекает такого же сильного учителя. Такая система является наиболее эффективной. Надо понимать, что образование – консервативная система, она очень медленно подвергается изменениям. Такое системное лидерство невероятно важно, чтобы вносить волю в новую педагогику, новую методику преподавания. Это необходимо делать», - заключил А.Шляйхер.

ОЭСР – международная экономическая организация, основной целью деятельности которой является содействие устойчивому экономическому росту и инклюзивному развитию. Деятельность ОЭСР охватывает многие сферы жизнедеятельности общества, в том числе и образование.

В 2016 г. правительство Москвы в сотрудничестве с директоратом образования и учебных достижений ОЭСР провело первое исследование качества образования в школах Москвы по стандартам PISA. По результатам тестирования столица вошла в шесть лучших образовательных систем мира. В 2018 г. прошел седьмой цикл исследования PISA. В нем приняли участие более 80 стран и территорий.

Москва приняла участие в исследовании как отдельная территория и в составе РФ.

Первоисточник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=6853

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика