Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В чебоксарском лицее «репетировали» итоговое собеседование по русскому языку, "Советская Чувашия"

16 ноября 2018 г.

Поговорим перед экзаменами?

«Александр, время на подготовку истекло, отвечайте», — взглянув на песочные часы, говорит учитель. Девятиклассник смотрит на снимок перед собой и бодро, уверенно рассказывает: «На фотографии — играющие в шахматы. Им по 18-20 лет, и, судя по всему, они только начали…»

Это испытание, описание фотографии, — одно из четырех заданий итогового собеседования по русскому языку, которое в феврале предстоит пройти всем девятиклассникам нашей страны. Собеседование — обязательное условие допуска школьников к государственной итоговой аттестации (ГИА-9), и на днях в форме апробации его прошли ученики чебоксарского лицея №2. По словам заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтины Федоровой, «в прошлом году в апробации участвовали учащиеся 9-х классов всех школ республики. В целом наши ребята неплохо справились с заданиями».

Несмотря на то что на каждого ученика выделялось не больше 15 минут, испытание проходило целый день, с восьми утра и до шести вечера, ведь девятиклассников в лицее — 222 человека. Именно поэтому и было принято решение о пробном собеседовании: проверить, как справятся учителя и школа с подобной нагрузкой.

Описание фотографии — один из вариантов задания-беседы, кроме него ученик может выбрать повествование на основе жизненного опыта или рассуждение о проблеме. Среди других заданий, которые также надо выполнить, — чтение вслух, беседа с экзаменатором, а также пересказ текста (его ребята назвали самым сложным заданием — ведь нужно и вспоминать текст, и следить за речью).

Цифра:

222 девятиклассника чебоксарского лицея № 2 прошли итоговое собеседование по русскому языку

И хотя школьникам по результату собеседования ставят лишь «зачет» или «незачет», они заметно волнуются. Еще бы: к экзаменаторам впускают по одному, время на подготовку (1-2 минуты в зависимости от задания) отмеряют песочными часами, да еще и ведут аудиозапись ответа.

«Волнуешься?» — спрашиваю у одного из тех, кто готовится войти в кабинет. «Нет, мне несложно, память хорошая», — храбрится мальчишка, но волнение дает о себе знать. Он суетливо поправляет платок в кармашке, одергивает пиджак… Его друзья что-то повторяют про себя, беззвучно шевеля губами. Кто-то признается: уже неделю читает тексты о выдающихся людях России, пытаясь подготовиться к пересказу текста об известном человеке. При этом кто-то абсолютно спокоен, мол, если умеешь говорить и все время читаешь, то все получится.

«Не особо сложно, это просто разговор с интересными людьми», — выражает свое мнение девятиклассница Оля Григорьева. На вопрос, зачем вообще нужен такой зачет, отвечает, что подростки, чье общение зачастую ограничивается лишь сообщениями в соцсетях, должны развивать и навыки живой речи.

«Если человек долгое время не читал ничего, кроме своих сообщений, общался только в чатах, ему, конечно, будет сложно», — поддерживает мнение школьницы учитель русского языка и литературы Анна Горзина. При этом лицеистам, по ее оценке, новое испытание дается достаточно просто, ведь чтение отрабатывается на уроках литературы, устная речь — на уроках русского языка. «Самое сложное, — отмечает педагог, — моральная подготовка, дети боятся».

«Они у вас очень свободно разговаривают», — даю оценку речи девятиклассников, ненадолго заглянув на экзамен. «Это еще «инженеры», они говорят только по делу, — отзывается замдиректора по учебной работе Анастасия Галкина. — А вот юристы — их заслушаешься… Словно ручеек течет!»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика