Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ТАСС - "Рособрнадзор разместит на своем сайте примеры ошибок вузов при аккредитации"

09 февраля 2019 г.

Главной ошибкой является несоответствие требований к научным и педагогическим работникам и кадров по преподаванию, рассказала заместитель руководителя ведомства Наталия Наумова

 

Рособрнадзор до конца февраля разместит на своем сайте примеры основных ошибок, которые допускают образовательные организации при прохождении контрольно-надзорных мероприятий и аккредитации образовательных программ. Об этом сообщила в четверг на форуме "Транспортное образование и наука" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Наталия Наумова.

 

"Типичные проблемы, которые мы видим при проведении контрольно-надзорных мероприятий и проведении процедуры аккредитации - подробный обзор о типичных проблемах, которые могут возникнуть, мы опубликуем в разделе "профилактика" до конца февраля на нашем сайте. И вы сможете посмотреть на типичные проблемы для проведения самоаудита, особенно это касается тех образовательных организаций, которые попали в план проверок на 2019 год,... и тех, кто сейчас готовится к процедуре аккредитации", - сказала Наумова.

 

Прежде всего, по ее словам, при проведении контрольного надзора претензии Рособрнадзора связаны с обеспечением и соответствием работников квалификационным требованиям, с порядком проведения аттестации, с локальными актами, процедурой проведения конкурсов на замещение должностей.

 

"И при аккредитации [главные ошибки] - несоответствие требований к научным и педагогическим работникам и кадров по преподаванию дисциплин. Проблема большая по обеспечению кадрами высшей квалификации и научными сотрудниками, особенно, при преподавании программ бакалавриата и магистратуры, не соответствие доли научно-педагогических работников требованиям стандарта и вопрос, связанный с обеспечением научно-педагогических работников соответствующей квалификации при преподавании профильных предметов", - сказала Наумова.

 

Очень часто задаваемый вопрос, по ее словам, как подтвердить преподавателю право преподавания предмета. Если, например, базовым образованием является математическое, а он работает в сфере IT-технологий. Наумова перечислила несколько способов, в том числе, повышение квалификации, предоставление работ о результатах научных исследований в этой области, а также - подтверждение, что он работает в реальном секторе экономики по предмету, который преподает.

 

"Прошу обратить внимание организаций, которые планируют проходить процедуру аккредитации, и в своей структуре имеют подразделения колледжа или техникума и реализуют программы среднего-профессионального образования, - главная ошибка, из-за которой даже крупные вузы теряют аккредитацию - это отсутствие исполнения стандарта по наличию материально-технической базы, это плоскостные сооружения, стадионы с полосой препятствий.", - добавила она.

Первоисточник: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=7009

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика