Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » РИА Новости - "Шляйхер: в 2021 г в России оценят способность школьников креативно мыслить"

09 сентября 2019 г.

Масштабная проверка сферы образования завершится в России до 2024 года: во всех регионах страны пройдут исследования от Организации Экономического сотрудничества и развития по программе PISA (тест по оценке образовательных достижений). Директор по вопросам образования ОЭСР, Андреас Шляйхер, рассказал Социальному навигатору, какие навыки и компетенции нужно развивать у школьников.

 

- Андреас, куда и как будет развиваться оценка школьного образования в мире?

 

- Чтобы быть востребованным на рынке труда, важно развивать креативность и эмоциональные компетенции. Именно они будут на первом месте, и уже сейчас работника не вознаграждают только за его знания. Недостаточно разбираться в математике или уметь читать, нужно уметь грамотно развивать в себе все необходимые компетенции. Именно поэтому, скорее всего, мы будем оценивать креативное мышление. Кроме того я верю в то, что образование и оценка его качества станут единым целым, и мы сможем оперативно получать обратную связь, чтобы наблюдать за прогрессом наших действий.

 

- Что измениться в PISA в ближайшие годы?

 

- Мы добавим оценку умения взаимодействовать и решать задачи сообща. В 2011 мы уже оценили "глобальные компетенции": восприятие мира, его целостности и ценности таким, какой он есть, то есть способность ориентироваться в многообразии культур в мире. В 2021 году мы впервые будем оценивать креативные навыки: способность мыслить и действовать нестандартно. PISA не стоит на месте. Мир развивается, и мы вместе с ним.

 

Развитие образования в России обсудили 29 августа на Международном форуме “Город образования”, который посетили более 1000 российских и зарубежных экспертов. Программа включала в себя мастер-классы и воркшопы для родителей, выставки образовательных программ и учебных заведений, встречи с директорами школ. Актуальные проблемы сферы рассмотрели на Открытом педагогическом совете и Международных конференциях форума.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика