Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » РИА Новости - "Исследование качества образования: как пройдет и зачем принимать участие"

31 октября 2019 г.

Как будет проходить самое масштабное национальное исследование качества образования по стандартам PISA в субъектах России и почему участие интересно регионам и самим ученикам, корреспонденту “Социального навигатора” МИА “Россия сегодня” рассказал заместитель директора Федерального института оценки качества образования Илья Денисенко.

 

— Илья Сергеевич, PISA проходит раз в три года за границей. В России планируют проводить исследование ежегодно. Есть ли особенности у национального проекта или это стандартная PISA?

 

— Оба исследования пользуются одинаковыми подходами и инструментами оценки. С точки зрения результата, исследование стандартно. Мы получаем позицию в рейтинге и подробный отчет о компетенциях целевой группы в математической, читательской и естественнонаучной грамотности. Целевая группа та же — это ученики, которым на момент исследования исполнилось не меньше пятнадцати лет и трех месяцев, начиная с параллели седьмого класса. Обычно PISA для школ проводится именно по инициативе учебных заведений для самодиагностики. В нашем случае этот инструмент используется для регионального и национального мониторинга.

 

— Как устроена организация исследования?

 

— Организация для школ не имеет принципиальных отличий от подготовки к оригинальной PISA, поэтому национальный центр исследования, Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО), в полной мере может опираться на опыт регионов. При этом специфика именно российских исследований — это региональная координация. Она повышает эффективность взаимодействия с образовательными организациями, находящимися в разных часовых поясах, способствует соблюдению регламента исследования при его проведении и обеспечивает качество собираемых данных.

 

Организационные операции те же: подготовка инструментария, составление выборки и само исследование. Результаты — не сразу, но быстрее, чем в PISA. Уже через полгода.

 

— По какому принципу были подобраны школы-участники?

 

— Процесс создания выборки — это не просто случайный отбор организаций, это учет ряда факторов, которые позволяют судить о ее типичности, то есть представительности для исследования. Это территориальное расположение, вид, размер школы. Кроме того, в мониторинге принимают участие организации среднего профессионального образования. Это позволит получит наиболее точное представление о компетенциях пятнадцатилетних обучающихся.

 

— Интересно ли регионам и школам принять участие?

 

— Участвующие в этом году субъекты получают отчет с подробным анализом достижений и проблемных областей через призму международного сопоставления — уникальный инструмент для регионального управления качеством образования. Если в школе будет более 42 участников, то учебное заведение также получит персональный отчет. Таким образом, руководство и учителя смогут увидеть себя с позиции исследователей качества образования, что может поддержать их уникальные, инновационные педагогические практики, а также указать направления приложения коллективных усилий для качественного развития.

 

Важно и то, что учащиеся приобретут новый учебный опыт — задания отличаются от тех, к которым они привыкли, выполняются на компьютере и сами по себе увлекательны, так как описывают различные жизненные ситуации. Эмоционального напряжения при этом не возникает, ведь это не экзамен, оцениваться выполнение задания не будет ни в каком виде. Но желательно показать все, на что учащийся способен. В каком-то смысле это скорее испытание самого себя.

 

— Планируется ли в отчете сравнение результатов между школами и регионами?

 

— Национальный, доступный широкой общественности отчет будет содержать описание фактов об отечественном образовании, подтвержденных данными исследования. Отчет полностью соответствует цели проекта — объективной оценке российского образования.

 

Региональные отчеты не будут содержать никаких рейтингов школ. Они покажут, насколько успешны региональные системы образования, дадут представление об эффективности реализации образовательных политик в субъектах. Школьные отчеты также не содержат данных отдельных обучающихся — они деперсонифицированы, результаты отдельного ученика невозможно выделить.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика