Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Российская газета - "Рособрнадзор разрабатывает суперсервисы для поступления в вуз"

27 декабря 2019 г.

   В ближайшие годы Рособрнадзор совместно с Минкомсвязи и Минобрнауки планирует запустить два суперсервиса. Об этом на встрече с журналистами рассказал руководитель ведомства Сергей Кравцов. 

  Первый сервис - "Поступление в вузы онлайн" - позволит искать и сравнивать вузы, образовательные программы. Объективно оценить свои шансы на поступление, подавать документы в электронном виде. 

  Благодаря этому время, которое абитуриенты тратят на оформление документов и получение подтверждения их приема от вуза, должно сократиться с 2-3 дней до одного (!) часа. Запуститься сервис должен уже в 2020-м году. 

  Второй "супер"- "Цифровые документы об образовании онлайн" заменит традиционные бумажные дипломы. Его запустят чуть позже - в 2021 году. Это будет огромная онлайн-база школьных аттестатов и вузовских дипломов. А еще - результатов экзаменов, документов о присвоении квалификации, ученой степени или звания. 

   Эти документы будут в постоянном доступе. Их будет гораздо проще запросить и нельзя потерять. Именно цифровой документ станет юридически значимым - и подделать его будет невозможно. 

  Также Сергей Кравцов рассказал, что сейчас Рособрнадзор и Минпросвещения активно обсуждают, в какой форме будет проходить обязательная аттестация по иностранному языку. Не исключил он и варианта, что это может быть не ЕГЭ, а Всероссийская проверочная работа (ВПР). Другой способ - разделить ЕГЭ на базовый и профильный уровень сложности. 

   - Мы готовы реализовать любое решение, которое будет принято, - подчеркнул Сергей Кравцов. 

  Насколько простой в таком случае будет "база"? Руководитель Рособрнадзора предложил посмотреть примерные задания Всероссийских проверочных работ по иностранному языку для 11 класса - они есть в открытом доступе. Примерно на такой уровень уже могут ориентироваться выпускники и их родители. 

  А вот об обязательном ЕГЭ по истории речи пока не идет: нет ни одного официального документа, который бы устанавливал его введение. Но в будущем, возможно, по этому предмету тоже может появиться обязательная всероссийская проверочная работа.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика