Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Московский комсомолец-"ЕГЭ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ"

18 июля 2020 г.

Eдиные госэкзамены могут оставить навсегда лишь для поступающих в вузы

 

Итоги трех первых EГЭ-2020 показали: средний балл экзаменов вопреки опасениям по большей части не упал, а вырос. В Рособрнадзоре этот феномен объясняют отсевом самых слабых ребят - тех, кому нужен аттестат о среднем образовании, а не поступление в вуз. Однако интрига заключается в другом. Эта идея так захватила умы, что власти задумались: а не оставить ли и впредь EГЭ только для желающих получить высшее образование?

 

Основная волна EГЭ достигла своего экватора, что позволило подвести первые итоги самой необычной кампании за все времена. К примеру, жаловались в этом году главным образом на две вещи: необязательность ношения масок участниками экзаменов (такое правило ввели лишь два региона) и на страшную жару в экзаменационных аудиториях. При этом особенно донимала граждан именно жара.

 

- В первый же день экзаменов в этой связи поступило сразу 29 жалоб, - рассказали в Рособрнадзоре. - А часть ребят из-за плохого самочувствия не смогли завершить экзамен, и после осмотра медиками это испытание для них было перенесено на 24-25 июля или на вторую волну, которая пройдет с 3 по 8 августа.

 

Впрочем, в целом, "резкого роста числа ребят, перенесших по состоянию здоровья экзамен на резервные дни, не наблюдалось. Самый пик жары пришелся на 6 и 7 июля, а всего за три первых экзамена не смогли дописать свои работы 640 человек, что по большому счету не выбивается из ежегодного ряда аналогичных случаев. При этом ковид был выявлен лишь у четырех детей из разных регионов. Все они не были допущены до экзаменов и, равно как и все, кто с ними контактировал, переведены на карантин. Экзамены они будут сдавать в резервные дни".

 

Вторая особенность кампании - не падение средних баллов EГЭ, как опасались многие, а их рост, и притом заметный. Правда, пока обработаны результаты только трех предметов. Но тенденция уже заметна. Так, по географии средний балл по сравнению с прошлогодним вырос на 2,9 пункта; доля высокобалльников (от 81 до 100 баллов) увеличилась на 4,3%, а часть ребят, не преодолевших минимального порога баллов, необходимых для поступления в вуз, сократилась на 1,16%. Та же картина по литературе: рост среднего балла на 2,9 пункта, доли высокобалльников - на 4,6% и сокращение доли "неудов" на 1,53%. Лишь результаты по информатике остались в целом на уровне прошлого года.

 

Выросла, по оценке Федерального института педагогических измерений, и доля участников экзаменов, фактически получивших за экзамен "отлично" (т.е. от 60 до 100 баллов): по географии их оказалось более 50%, по информатике - 55%, а по литературе и вовсе более 60%.

 

А вот нарушений на экзаменах стало меньше. За все время до EГЭ по истории и физике были удалены 367 участников экзаменов. В том числе 188 за использование средств связи, 139 -за шпаргалки, а40 -за иные виды нарушений (например, один из выпускников был изгнан за попытку сфотографировать задания, а другой - за подмену настоящего участника экзамена).

 

Как за повышением оценок, таки за снижением числа нарушений, по оценке Рособрнадзора, кроется один и тот же фактор. В этом году в связи с автоматической раздачей аттестатов о среднем образовании с экзаменов снялась самая проблемная в обоих отношениях часть выпускников - ребята со слабыми знаниями, не претендующие на поступление в вуз, а мечтающие лишь закончить школу. И это не только сделало всю погоду, но и породило сенсацию.

 

Отказ от участия в EГЭ этого года около 71 тыс. выпускников, большинство которых, по- видимому, решили идти в систему среднего профобразования, стал значимым фактором, - сообщил врио главы ведомства Анзор Музаев. - В итоге в настоящее время эксперты всерьез обсуждают разведение процедур получения аттестатов о среднем образовании и поступления в вуз. Думаю, что по итогам EГЭ это станет главной темой дискуссий.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика