Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » На планерке врио Главы Чувашии обсудили результаты ЕГЭ и уборочную страду

03 августа 2020 г.

Темпы выше, зерна больше

Открывая еженедельную правительственную планерку, врио Главы республики Олег Николаев поблагодарил спасательные службы за оперативное устранение чрезвычайных ситуаций, возникших в районах этим летом. Минстрою поручено не ослаблять внимание к водоснабжению Шумерли, где обанкротилось местное профильное предприятие.

ПОРУЧЕНИЕ.
НА УБОРКЕ ХЛЕБОВ ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАЖДЫЙ ПОГОЖИЙ ЧАС.

ЧП не обошли и сельхозпредприятия — как уже сообщала «СЧ», в Яльчикском районе сгорело полтора десятка гектаров ячменя. Такие происшествия, к сожалению, случаются практически ежегодно. При этом район, как правило, в лидерах уборочных работ — здесь уже убрано около 30% зерновых и зернобобовых. В целом по республике, доложил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, на 3 августа было скошено 25 тысяч гектаров площадей этих культур, или 8,6% от плана. Всего же необходимо убрать 290,5 тысячи гектаров — на 26,8 тысячи больше прошлогоднего.
Намолочено 86 тысяч тонн зерна — в четыре с лишним раза больше прошлогоднего. Урожайность составила 36,3 центнера с гектара против 28,5 на ту же прошлогоднюю дату. В лидерах по намолоту Яльчикский, Батыревский, Цивильский районы. В иных хозяйствах Цивильского района урожайность превышает 54 центнера с гектара. По словам Артамонова, среднесуточный темп уборки в республике составляет в среднем пока 2,7 тысячи гектаров, стоит задача выйти на 15 тысяч.
В трех районах приступили к уборке картофеля, идет также уборка овощей открытого грунта. Одновременно продолжается заготовка кормов. Сена запасено уже 118% к потребности, сенажа — 104,9%. В расчете на одну условную голову скота заготовлено кормов 20,6 ц кормовых единиц при потребности 24 центнера.
Над темпами уборочной надо работать, заметил врио Главы. Использовать надо каждый погожий час, чтобы убрать урожай в лучшие агротехнические сроки.
Докладывая о предварительных итогах проведения ЕГЭ в 2020 году, министр образования и молодежной политики Сергей Яковлев напомнил, что основной этап итоговой аттестации прошел с 3 по 25 июля. В ЕГЭ участвовали 5405 человек, в том числе 4992 выпускника 11 классов этого года и 413 — прошлых лет. Во всех 36 экзаменационных пунктах, работавших на первом этапе ЕГЭ, соблюдались все меры эпидемиологической безопасности. Еще одной особенностью нынешних экзаменов стало то, что результаты ЕГЭ не влияли на получение аттестата о среднем общем образовании, а сдавали их только те молодые люди, которые планируют поступать в вузы. В этой связи более 500 человек ЕГЭ решили не сдавать, предпочтя «иные траектории дальнейшего движения».
Не обошлось без нарушений — результаты экзамена аннулированы у 11 выпускников. Десять из них принесли на ЕГЭ телефоны и шпаргалки, а один сфотографировал материал и выложил в интернет. В целом же, констатировал министр, результаты аттестации сопоставимы с показателями прошлых лет. Получено 72 максимальных результата, 30 человек набрали 100 баллов на экзамене по русскому языку. А четыре выпускника получили высший балл сразу по двум предметам
На втором этапе ЕГЭ (он проходит с 3 по 8 августа) число сдающих экзамен значительно меньше.
Тем не менее задача обеспечения безопасности остается, напомнил Олег Николаев. Он также нацелил на всемерную подготовку сферы образования к новому учебному году.

ПОРУЧЕНИЕ.
СДЕЛАТЬ МАКСИМАЛЬНО ДОСТУПНОЙ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОГРАММУ ДНЯ ГОРОДА В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ 100-ЛЕТИЯ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ. ДОВЕСТИ ЕЕ ДО ЧУВАШСКИХ ДИАСПОР НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ.

Вице-премьер Алла Салаева доложила о подготовке мероприятий празднования юбилея Чувашской автономии в рамках предстоящего Дня города Чебоксары. Массовые мероприятия, к сожалению, провести не удастся, исходя из текущей эпидемиологической ситуации.
В частности, один из ярких проектов «Театр под открытым небом «От Нарспи до современности» придется провести без массового зрителя. Спектакль будет записан в сквере К. Иванова с последующей трансляцией по Национальному ТВ. Другой интересный проект «Поэзия России — радуга над Волгой» также будет записан и показан по ТВ.
Традиционная выставка «Регионы — сотрудничество без границ» не отменяется, но пройдет она без участия представителей делового сообщества страны. Экономический потенциал будет продемонстрирован на различных баннерах, плакатах, размещенных в аэропорту, на железнодорожном вокзале и в других видных местах. 8-9 сентября планируется завершающееся заседание федерального юбилейного комитета с подведением итогов празднования юбилея. Ожидается визит министра культуры России Ольги Любимовой.
Врио Главы поручил обеспечить максимальную доступность программы праздника для горожан. А также поручил довести ее до чувашских диаспор в других регионах страны.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, врио Главы Чувашии:
«Обращаю внимание на то, что соблюдение мер предосторожности в текущей эпидемиологической обстановке остается крайне важным. В преодолении эпидемии мы движемся в позитивном ключе, но внимательность и бдительность нельзя терять. У нас есть все возможности подойти к 1 сентября в достаточно благополучном состоянии, а для этого следует проводить все необходимые подготовительные мероприятия в рамках принятых решений. Прежде всего, это повышение иммунизации населения, готовность к прохождению прививок».

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика