Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Чебоксарах и Новочебоксарске старшеклассники и студенты уйдут на «дистанционку»

25 ноября 2020 г.

Очередная правительственная планерка вчера прошла в удаленном режиме. Это связано с тем, что «эпидемиологическая ситуация остается очень напряженной и сложной», как отметил Глава республики Олег Николаев.
В целом ее удается контролировать, в том числе в части загрузки коечного фонда. На начало прошлой недели для коронавирусных больных в республике было развернуто более 29% общего коечного фонда, на сегодня же — более 32%. Для их долечивания созданы места на базе санаториев «Надежда» и «Чувашиякурорт», напомнил Глава.

Поручение.
Организовать дополнительное привлечение автотранспорта для обслуживания амбулаторных больных

Развернуто также 30 центров лечения и сопровождения амбулаторных больных, где помощь получили уже тысячи людей. Им доставляются бесплатные лекарства, однако автотранспорта для этого уже недостаточно. Поэтому Администрации Главы республики, Минтрансу и Минздраву было поручено совместно проработать вопрос о дополнительном привлечении транспорта на эти цели. К каждому такому центру следует прикрепить необходимое количество машин, чтобы оперативно обслуживать больных, доставлять им лекарственные препараты. Машины вместе с водителями больницам предоставит в том числе и автобаза Администрации Главы Чувашии. А усилия волонтеров надо направлять не только на доставку еды и лекарств, но и на помощь врачам, медсестрам в части ухода за их детьми, если у кого есть такая необходимость. Стоит бросить такой клич и общественным организациям. Словом, «надо мобилизовать все силы и ресурсы для решения максимального количества задач в борьбе с болезнью», призвал Глава.
Обсуждался и вопрос о дополнительных ограничениях в учебном процессе образовательных организаций. По докладу вице-премьера — министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой, из 143,7 тыс. учащихся средних школ на минувшую пятницу было 114 заболевших ковидом. Больше всего — в Чебоксарах и Новочебоксарске. Из 10,7 тыс. педагогов республики больны 54 человека. Но в столице снижается число классов, переведенных на дистанционное обучение. В целом же по республике на «дистанционке» 3 школы.
В сегодняшней ситуации, по мнению министра, следует применять гибкую систему обучения. А по словам руководителя Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской, с учетом не только количества больных, но и показателя посещаемости, есть необходимость перевести на «дистанционку» школьников с 6 по 11 классы в городах и райцентрах республики, а также студентов. «Чтобы работать на опережение», — пояснила она. Но министр здравоохранения Владимир Степанов высказался все же за гибкую систему, отдавая предпочтение очному формату. При этом необходимо более жестко контролировать ситуацию в столице и Новочебоксарске, «в случае возникновения заболевания переводить на «дистанцию» безоговорочно».
Глава республики предложил перевести на двухнедельное дистанционное обучение учащихся 9-11 классов в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также студентов вузов и ссузов.
«Надо учитывать сильное психологическое напряжение как самих учеников, так и родителей, связанное с возобновлением «дистанционки», — сказал он. Поэтому следует уйти от этого с минимальными потерями. Таким образом школы как бы «разрядятся»… Если ребятишек начиная с 6 класса оставить дома, общаться меньше они вряд ли станут — есть еще и улица. «С неделю понаблюдаем, а далее станет ясно, как действовать», — резюмировал Глава.

Поручение.
Взять под особый контроль безопасность работы аттракционов

Начальник Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники — главный государственный инженер-инспектор республики Владимир Димитриев ознакомил с предварительными итогами техосмотров в этом году. В 2020 году количество поднадзорной техники выросло на 602 единицы, составив в итоге 25,2 тыс. единиц. В настоящее время ведется осмотр постановки техники на зимнее хранение после полевых работ. Тут есть проблемы в части контроля машин, находящихся в частной собственности. В этой связи заострено внимание глав муниципальных администраций.
Докладчик отметил значительное в нынешнем году увеличение машинно-тракторного парка благодаря мерам господдержки в ее приобретении. Одних только тракторов куплено более 260, что на 70 единиц больше прошлогоднего. А комбайнов стало больше втрое.
Отдельно руководитель ведомства остановился на контроле за работой аттракционов. Данной функцией инспекция была наделена недавно, поэтому была организована учеба инспекторов. Прошли также встречи с собственниками аттракционов с разъяснением новых требований.
Глава республики заострил внимание на обеспечении безопасной работы аттракционов, ведь это касается, прежде всего, детей. «Надо жестко следить, чтобы неисправные аттракционы ни в коем случае не функционировали, и соответствующие меры надо принимать своевременно и неукоснительно, чтобы потом не разбираться, почему произошел несчастный случай, кто виноват», — сказал Олег Николаев.
О ходе строительства объектов спорта в рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы на 2020 год, а также укреплении материально-технической базы муниципальных спортивных учреждений доложил министр физической культуры и спорта Василий Петров. По уровню финансирования среди социальных отраслей спортивная занимает последнее место, констатировал он. При этом субсидии на муниципальные сооружения распределяются без конкурса, лишь по сумме, называемой самими муниципалитетами. «Когда ты уверен, что тебе дадут ровно столько, сколько ты запросил, независимо от того, насколько эффективно использовал ранее выделенные деньги, и отношение к конечному результату соответствующее», — сказал министр.
Из 17 объектов республиканской инвестпрограммы на 2020 год в марте у 11 не оказалось положительного заключения госэкспертизы. В результате 4 объекта были исключены из программы. В том числе реконструкция стадиона «Энергия» в Чебоксарах. Еще 6 объектов будут сданы только в 2021 году.
«Реализовывая инвестиционную программу, мы с вами закладываем инфраструктурные возможности муниципалитетов, — сказал Глава республики. — Речь идет, в конечном счете, об увеличении доли населения, занимающегося спортом». Недавно глава российского правительства Михаил Мишустин нацелил на развитие инфраструктуры массового спорта. «Если мы сейчас не можем реализовать то, что запланировали, значит, в муниципалитетах нет дополнительных планов по привлечению средств, которые будут предоставлены в рамках этих мероприятий», — сказал Олег Николаев.

Поручение.
Изучить возможность создания школы вышивки

Как известно, Глава республики издал указ о Дне чувашской вышивки, который будет отмечаться 26 ноября. Его цель — сохранение вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа. На совещании министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова доложила о подготовке и проведении мероприятий, посвященных этому празднику. Ожидается участие в них порядка 7 тыс. человек. Уже стартовала акция «Сурпан ПЕРЛЕ». В Чувашском театре оперы и балета открыта выставка «В краю ста тысяч вышивок», в институте культуры — выставка работ мастеров «Чувашская вышивка — богатство народа». 26 ноября в театре оперы и балета пройдет праздник с презентацией сурпанов, вышитых общими силами районов республики.
Глава республики выразил пожелание подумать о создании в Чувашии центра вышивки. Есть кружки в школах, но надо поставить дело на более масштабную основу. «Чтобы дать возможность всем соприкоснуться с этим искусством», — сказал он.

Согласно подписанному сегодня Указу Главы Чувашии «дистанционка» для старшеклассников Чебоксар и Новочебоксарска и для студентов вузов, техникумов и колледжей установлена с 24 ноября по 5 декабря.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика