Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Экзамен для родителей

31 марта 2022 г.

Экзамен для родителей

У Ирины Васильевой из Чебоксар — семь детей. «Значит, ЕГЭ мне предстоит «сдавать» тоже семь раз», — улыбается Ирина Юрьевна. Первый раз, понятное дело, самый волнительный. Тем более старший неожиданно для всех объявил, что решил стать режиссером. «Мы-то предполагали, что он выберет «физическое воспитание», — поделилась горожанка. — А тут классный руководитель сына предложила принять участие в пробном ЕГЭ. Я сразу согласилась. Теперь знаю, через какую процедуру проходят наши дети»

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» в этом году проводилась в шестой раз (ее инициатором является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки). «Несмотря на то, что единый государственный экзамен в нашей стране школьники сдают уже больше десяти лет, взрослые по-прежнему переживают, у них возникает много вопросов. Благодаря акции мамы и папы могут познакомиться со всеми нюансами», — говорит директор Республиканского центра новых образовательных технологий Олеся Дмитриева. Родители, отважившиеся на этот шаг, увидели, как работает служба контроля на входе, оценили весь масштаб мер безопасности, принимаемых в пункте проведения экзамена, удостоверились, что необходимые материалы распечатывают только в аудитории, на глазах всех присутствующих. Наконец, убедились в доброжелательности педагогов.

В Чебоксарах для сдачи ЕГЭ-2022 определены десять пунктов — в СОШ № 2, 10, 43, 48, 49, 56, 57, 59, 60 и 30. Как раз в последней школе родители и сдавали пробный экзамен.

Участниц всероссийской акции (как выяснилось, на математику записались одни мамы) поддержал глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин. В этом году его сыну тоже предстоят экзаменационные испытания. «Задачи решаемые, — оценил уровень сложности Денис Вадимович. — Они связаны с практическими моментами, которые могут встретить будущего студента в жизни. Например, посчитать среднюю стоимость, посчитать площади, гектары. Не вижу никаких проблем для успешной сдачи». Задания составлены на основе школьной программы. Если ученик ответственно относился к учебе, то в самом экзамене нет ничего страшного, подчеркнул руководитель столичной мэрии и пожелал всем выпускникам удачи.


В этом учебном году в школах города Чебоксары государственную итоговую аттестацию (ГИА) пройдет 2181 одиннадцатиклассник.


Молодые люди давно определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ. Помимо обязательных русского языка и математики, будущим абитуриентам придется сдать еще три экзамена. Традиционно чаще всего выпускники останавливаются на обществознании, выросло количество желающих пройти информатику и ИКТ. Меньше всего заявок принято на литературу и географию. Не теряет позиций английский, зато остальных «иностранцев» буквально единицы: на немецкий и китайский записались по три школьника, на французский — два, на испанский всего один. Процедура сдачи экзамена для «китайцев» и «французов» ничем не будет отличаться от остальных, более популярных предметов, уверяет Олеся Сергеевна. Разве что индивидуальным подходом.

По словам директора Республиканского центра новых образовательных технологий, в этом году технология ЕГЭ вернулась к своему допандемийному стандарту. «Есть некоторые изменения и в самих экзаменах. Сдающим литературу, например, разрешили приносить орфографические словари. А время сдачи обществознания сокращено на 25 минут. Это связано с тем, что в экзамене не стало заданий, на выполнение которых уходило много времени. По информатике вместо языка С теперь в КИМах используется язык С++. Все одиннадцатиклассники имели возможность ознакомиться с нововведениями на официальных ресурсах Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений», — подчеркнула Олеся Дмитриева.

У школьников, впрочем, есть время на то, чтобы более детально вникнуть в новые правила. Основной период ГИА стартует 26 мая.

ссылка на первоисточник

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика