Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

АПЕЛЛЯЦИЯ

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2023 г., регистрационный № 73314) (далее - ГИА), участникам ГИА предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию.

1. Порядок подачи и рассмотрения апелляции.

Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

1. О нарушении процедуры проведения ГИА по общеобразовательному предмету в пункте проведения экзамена (далее – ППЭ), при этом под нарушением процедуры понимаются нарушения положений, регламентирующих процедуру проведения ГИА, инструкций, которые могли оказать существенное негативное влияние на результаты ГИА;

2. О несогласии с выставленными баллами.

Апелляция не принимается:

1. По вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов по общеобразовательным предметам;

2. По вопросам, связанным с нарушением выпускником (поступающим) инструкции по выполнению экзаменационной работы.

При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена либо ранее проверявшими экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию.

Участники экзаменов и (или) их родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

Апелляционная комиссия не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции информирует участников ГИА, подавших апелляции, о времени и месте их рассмотрения.

При рассмотрении апелляции также могут присутствовать:

а) члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;

б) аккредитованные общественные наблюдатели;

в) должностные лица Рособрнадзора, иные лица, определенные Рособрнадзором, а также должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, - по решению соответствующих органов.

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

1.1. Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА подается обучающимся, выпускником прошлых лет непосредственно в день проведения экзамена члену ГЭК Чувашской Республики до выхода из ППЭ. По факту апелляции последним проводится служебное расследование, результаты которого оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах служебного расследования передаются в апелляционную комиссию Чувашской Республики.

В случае получения апелляции о нарушении процедуры проведения ГИА апелляционная  комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах служебного расследования, устанавливает соответствие изложенных в апелляции фактов реальной ситуации в ППЭ и выносит одно из решений:

об отклонении апелляции;

об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ГИА, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, отменяется и участнику ГИА предоставляется возможность сдать ГИА по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА в текущем году.

1.2. Апелляция о несогласии с выставленными баллами 

Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Участники ГИА или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательные организации, которыми они были допущены к ГИА; участники ЕГЭ или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, - в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные ОИВ.

Руководитель организации, принявший апелляцию о несогласии с выставленными баллами, передает ее в апелляционную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия запрашивает в РЦОИ, предметной комиссии распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участника экзамена, протоколы устных ответов участника экзамена, сдававшего ГВЭ в устной форме, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией, КИМ и тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участником экзамена, подавшим апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

Указанные материалы предъявляются участнику экзамена (в случае его участия в рассмотрении апелляции). Участник экзамена письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файл с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протокол его устного ответа в случае если экзамен сдавался в устной форме.

До заседания апелляционной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия устанавливает правильность оценивания развернутого ответа участника экзамена, подавшего апелляцию. Для этого к рассмотрению апелляции привлекается эксперт по соответствующему учебному предмету, не проверявший ранее экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в апелляционную комиссию.

Протоколы апелляционной комиссии о рассмотрении апелляций участника экзамена в течение одного календарного дня передаются в РЦОИ для внесения соответствующей информации в региональную информационную систему. Для пересчета результатов ЕГЭ протоколы апелляционной комиссии в течение двух календарных дней направляются РЦОИ в уполномоченную организацию. Уполномоченная организация проводит пересчет результатов ЕГЭ по удовлетворенным апелляциям в соответствии с протоколами апелляционной комиссии и не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения указанных протоколов передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, который в течение одного календарного дня представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.

Категория участников ГИА-11

Места информирования участников ГИА-11 о результатах ГИА-11

Места подачи апелляций

 

Дополнительный (сентябрь 2023 г.) период ГИА-11

-    обучающиеся, освоившие образовательные программы среднего общего образования (выпускники текущего года);

-    обучающиеся, завершившие освоение образовательной программы по учебному предмету;

-    выпускники, не завершившие среднее общее образование (не прошедшие ГИА-11)

Образовательные         
организации (по месту допуска к ГИА-11, по месту регистрации на ГИА-11)
 

Образовательные организации

(по месту допуска к ГИА-11)

 

Основной (май-июль 2023 г.) период ГИА-11

 

-    обучающиеся, освоившие образовательные программы среднего общего образования (выпускники текущего года);

-    обучающиеся, завершившие освоение образовательной программы по учебному предмету;

-    выпускники, не завершившие среднее общее образование (не прошедшие ГИА-11)

Образовательные         
организации (по месту допуска к ГИА-11, по месту регистрации на ГИА-11)

Образовательные организации

(по месту допуска к ГИА-11)

 

-    обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;

 

-    лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании (выпускники прошлых лет)

БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий»  Минобразования Чувашии, г. Чебоксары, Школьный  проезд,  д. 10 А (по месту регистрации на ГИА-11)

БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий»  Минобразования Чувашии, г. Чебоксары, Школьный проезд, д. 10 А (по месту регистрации на ГИА-11)

 

или

 

конфликтная комиссия Чувашской Республики (БПОУ «Чебоксарское училище олимпийского резерва имени В.М. Краснова»,

г. Чебоксары, Школьный проезд, д. 3)

 

Досрочный (февраль, март-апрель 2023 г.) период ГИА-11

-    обучающиеся, освоившие образовательные программы среднего общего образования (выпускники текущего года);

 

-    обучающиеся, завершившие освоение образовательной программы по учебному предмету;

 

-    выпускники, не завершившие среднее общее образование (не прошедшие ГИА-11)

Образовательные организации (по месту допуска к ГИА, по месту регистрации на ГИА-11)  

Образовательные организации

(по месту допуска к ГИА-11)

 

-  обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;

 

-  лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании (выпускники прошлых лет)

БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий»  Минобразования Чувашии, г. Чебоксары, Школьный проезд,

д. 10 А (по месту регистрации на ГИА-11)

БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии, г. Чебоксары,

Школьный проезд, д. 10 А

 

Процедура рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ в 2023 году на территории Чувашской Республики

Скачать бланк заявления о несогласии с выставленными баллами по ЕГЭ.

Скачать бланк заявления о несогласии с выставленными баллами по Информатике и ИКТ (КЕГЭ).

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители). Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы участника ГИА, подавшего апелляцию, которые затем представляются участнику ГИА.

Участник ГИА должен подтвердить, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы.

При возникновении спорных вопросов по оцениванию заданий с развернутым ответом апелляционная комиссия устанавливает соответствие ответов участника ГИА критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на эти задания.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. Информация о результатах рассмотрения апелляции апелляционной комиссией передается в Федеральный центр тестирования в течение двух календарных дней с момента принятия решения.

Федеральный центр тестирования передает измененные по итогам пересчета результаты ГИА в РЦОИ, который представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.

2. Сроки рассмотрения апелляции

Апелляционная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА не более двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами не более четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ГИА.

3. Отзыв апелляции

Апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами могут быть отозваны участниками ГИА по их собственному желанию. Обучающиеся подают соответствующее заявление в письменной форме в образовательные организации, которыми они были допущены в установленном порядке к ГИА или в апелляционную комиссию.

Руководитель образовательной организации или уполномоченное им лицо, принявшее заявление об отзыве апелляции, незамедлительно передает ее в апеллыционную комиссию.

Отзыв апелляции фиксируется в журнале регистрации апелляций.

В случае отсутствия указанного заявления и неявки участника ГИА на заседание апелляционной комиссии, на котором рассматривается апелляция, апелляционная комиссия рассматривает его апелляцию в установленном порядке.

ВНИМАНИЕ!!!

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Экзаменационная работа перепроверяется полностью, а не отдельная ее часть. Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются. За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

Приказ Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 23.12.2022 № 1924 «О местах информирования о результатах ГИА, подачи и рассмотрения апелляций в 2023 году».

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика