Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Выпускникам рассказали, как готовиться к ЕГЭ по китайскому языку

14:32 27 апреля 2023 г.

Во второй день нового сезона онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100» прошел эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по китайскому языку. В нем приняли участие учитель китайского языка общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Школа “Летово”», член комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по иностранным языкамМариям Нурмагомедова и учитель китайского языка московской школы № 1501 Тамара Коробкина.

Китайский язык – достаточно новый предмет в ЕГЭ, но интерес выпускников к нему все возрастает. И в этом году китайский язык впервые представлен в марафоне Рособрнадзора, который помогает выпускникам подготовиться к сдаче экзаменов по разным предметам.

Экзамен по китайскому языку, как и ЕГЭ по другим иностранным языкам, состоит из двух частей: письменной и устной.  Письменная часть экзамена включает в себя разделы аудирования, чтения, лексики, грамматик, иероглифики и письма. В устную часть включены три раздела разного уровня сложности. Первое задание оценивает умение задавать вопросы. Выполнение второго задания демонстрирует умение описывать события, картинку, фотографию. Третье задание представляет собой проектную работу: в ней выпускнику предлагается тема проекта и две иллюстрации к нему, по которым выпускник, в соответствии с планом, должен выстроить монологическое высказывание.

В этом году в ЕГЭ по китайскому языку внесены незначительные изменения: изменились задания 17 и 23 в лексико-грамматической части, сообщила Мариям  Нурмагомедова. Кроме того, в устной речи в задании 2 был повышен объем требований до 10-12 фраз и внесены корректировки в задание 3, где был уточнен план.

Единственная сложность при изучении китайского языка – это иероглифы,  отметила Мариям  Нурмагомедова. В целом же для того, чтобы хорошо и качественно подготовиться к ЕГЭ по этому предмету, следует пользоваться достоверными источниками: «Это сайт ФИПИ и опубликованные на нем методические рекомендации для самоподготовки, а еще открытый банк заданий, навигатор подготовки к ЕГЭ и, конечно же, видеоконсультации разработчиков, которые объясняют, как правильно выполнять задания и уточняют, на какие моменты стоит обратить особое внимание» — уточнила эксперт.

Тамара Коробкина посоветовала выпускникам вплотную заняться произношением: «Отличие китайского языка от других иностранных языков – это иероглифика, тон, произношение. К сожалению, много баллов в ЕГЭ по этому предмету теряется на таких аспектах как языковое оформление и иероглифика, поэтому рекомендую сейчас сосредоточить внимание на своём произношении и отшлифовать его, насколько это возможно». Большим подспорьем в этом станет общение с носителями языка, считает педагог.

Эксперты ответили на вопросы зрителей прямого эфира из разных регионов страны и прокомментировали отдельные нюансы сдачи ЕГЭ по китайскому языку.

Мариям Нурмагомедова подсказала, как успешно справиться с заданием 15, где нужно указывать верные тоны: «Вы можете ознакомиться с самим заданием и демоверсией в открытом банке. При этом вы обнаружили одну общую черту у всех слов, которые там указаны. Все они являются омографами, то есть это те иероглифы, которые имеют в принципе другое чтение либо их тон отличается в зависимости от значения. При подготовке следует обратить внимание именно на эти иероглифы, чтобы успешно справиться с заданиями».

В числе других рекомендаций эксперта: не стоит переписывать вопрос в задании 29 и пытаться заменить им вступление, это приведет к снижению балла.

Могут снизить баллы и за отсутствие вступления (логического перехода) при ответе на вопросы либо в случае, когда требуется, чтобы выпускник сам задал вопрос. В обеих ситуациях действует правило: развёрнутый вопрос – полный развёрнутый ответ.

Мариям Нурмагомедова отметила, что большой проблемой для выпускников стали знаки препинания. «Что делать, если строка закончилась, а точка на ней не уместилась? Ни в коем случае не надо переносить знак препинания на следующую строку или ставить его на полях – за это будет снижаться балл. Следует поставить его в последней клетке в правом нижнем углу рядом с иероглифом», — пояснила она.

Тамара Коробкина порекомендовала не сильно волноваться перед экзаменом и тем более в процессе сдачи – в стрессе зачастую человек забывает даже то, что хорошо знает. «Китайский язык — язык интересный, язык необычный, и если вы уже смогли его освоить, то ЕГЭ для вас станет просто еще один бонусом, который будет вам посилен».

Видеозапись эфира по подготовке к ЕГЭ по китайскому языку доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на Rutube.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика