Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Эксперты объяснили, как подготовиться к ЕГЭ по истории

15:33 27 апреля 2023 г.

Во второй день нового сезона онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100» прошел еще один эфир, который был посвящен подготовке к ЕГЭ по истории. Экспертами эфира стали учитель школы № 37 города Кирова, кандидат педагогических наук, член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по истории Надежда Крицкая и учитель истории московской школы № 1500 Мария Кабанова. Они рассказали о том, как эффективнее подготовиться к экзамену, и ответили на вопросы зрителей прямого эфира.

Большой объем информации, многочисленные даты событий и имена исторических деятелей позволяют отнести историю к одному из самых сложных предметов, признают педагоги. И предлагают при подготовке к ЕГЭ сосредоточить внимание на темах, которые пронизывают массив заданий разного уровня.

«Это, конечно же, Великая Отечественная война – по этой теме будет очень много заданий, например, сопоставление дат событий», — отметила Мария Кабанова. Кроме того, она рекомендует выпускникам обратить внимание на такие периоды отечественной истории как Смутное время, Гражданская война и период создания Советской России. Еще следует освежить память по событиям истории Древней Руси, поскольку этот материал выпускники проходили давно и могли подзабыть.

Практика показывает, что много затруднений у выпускников вызывает период конца XIX – начала ХХ века, добавила Надежда Крицкая: «Тут очень много событий переплетается, это одни из самых сложных вопросов, в том числе тематических и вынесенных в разные виды заданий. Таким же непростым периодом является конец ХХ века — по той же самой причине: идет формирование нового государства после распада Советского Союза. Эти все обстоятельства и процессы политически, социально, экономически очень многослойны и сложны для восприятия, поэтому советую в них разобраться».

Эксперты рекомендуют не забывать о культурном пласте отечественной истории и обратить внимание на свою осведомленность об архитекторах, художниках, формировании кинематографа и искусства плаката в XX веке.

Надежда Крицкая отметила нововведения в ЕГЭ по истории в этом году: увеличилось количество заданий по Великой Отечественной войне и появилось новое задание на сравнение.  «Поэтому выпускниками следует повнимательнее отнестись к структуре вопроса в 20 задании и посмотреть, каким образом правильно организовать свой ответ на этот вопрос. Стоит обратиться к демоверсии, чтобы знать, что такое тезис, что такое исторический факт, как проводить сравнение. Этому новому заданию я советую посвятить оставшееся до экзамена время», — порекомендовала Надежда Крицкая.

В связи с периодом Великой Отечественной войны эксперты рекомендуют избегать распространенной ошибки, когда выпускник может назвать только двух полководцев, но не учитывает, что события этого исторического периода формировали и другие военачальники, и участники партизанского движения, и пионеры-герои, и конструкторы.

Зрителей эфира беспокоил вопрос о том, будут ли на ЕГЭ задания, посвященные спецоперации на Украине. Надежда  Крицкая разъяснила: «Это очень важная тема, но это то, что происходит сейчас. Для того, чтобы эта тема вошла в контрольные измерительные материалы, она должна иметь оценку историков, поэтому в 2023 году в ЕГЭ эта тема не представлена. Мы ждем появления темы в учебниках и тогда уже сможем прогнозировать ее включение в материалы ЕГЭ».

Объясняя, как сдать ЕГЭ по истории максимально лучшим образом, Мария Кабанова советовала избегать общих фраз и дополнять тезисы историческими фактами. А на самом экзамене вести себя как можно спокойнее: «Очень часто выпускники, волнуясь, забывают о последовательности ответа на вопрос. Обидно наблюдать, что выпускник все правильно назвал, но перечислил не в том порядке, а это уже засчитывается как ошибка. Такие моменты всегда отслеживайте и запоминайте: в каком порядке вас спрашивают, именно в таком порядке вы отвечаете».

Очень много баллов в ЕГЭ может принести работа с картами, им посвящены четыре вида заданий, которые оценивают умение анализировать содержание, работать с легендой. Эксперты посоветовали выпускникам обратить внимание этот блок.

Видеозапись эфира по подготовке к ЕГЭ по истории доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на Rutube.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика