Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Эксперты ответили на вопросы выпускников о подготовке к ЕГЭ по географии

13:11 02 мая 2023 г.

Четвертый день нового сезона онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100» открыл прямой эфир, посвященный подготовке к экзамену по географии. На вопросы выпускников ответили руководитель Центра естественно-научного и военного образования издательства «Русское слово», кандидат педагогических наук и член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по географии Сергей Банников и учителя московских школ — Надежда Шикунова (школа № 1998) и Майя Онищенко (школа № 1500).

В системе ЕГЭ география относится к предметам по выбору, и сдают этот экзамен, как правило, очень мотивированные выпускники, отметила Майя Онищенко. По ее прогнозам, стоит ожидать повышения интереса к этому предмету среди выпускников, потому что сейчас наблюдается оживление среди вузов, которые включают географию в число вступительных экзаменов – сдать такой экзамен потребуется, например, для поступления на некоторые факультеты МГУ.

В ЕГЭ по географии в этом году существенных изменений не было, сообщил Сергей Банников. «Можно сказать даже, что экзаменационная работа стала легче по сравнению с прошлым годом. Это касается, в частности, 8 задания, оно немного изменилось в сторону как раз облегчения», — отметил он. Если в прошлом году требовалось отвечать по пяти темам, сделать выбор по утверждениям, то в этом году задание касается всего лишь одной темы – это тема населения.

Эта тема пронизывает и задание 26, где требуется сравнить указанные в тексте задания страны по двум показателям. Первый показатель — средняя ожидаемая продолжительность жизни, которую выпускник найдет в приложенных статистических таблицах. Второе сравнение необходимо сделать по показателям ВВП на душу населения. На основе данного сравнения требуется выделить или определить страну, у которой оба показателя выше — соответственно, эта страна и будет находиться выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития, пояснил Сергей Банников: «При фиксации своего ответа по этому заданию советую записывать название страны, числовое значение того или иного показателя и включать элемент сравнения. То есть слова «больше» и «меньше» можно заменить математическими знаками, которые показывают, что вы именно сравнивали данные этих двух стран».

Отвечая на вопросы зрителей прямого эфира, эксперты подробно проинструктировали выпускников о нюансах выполнения задания по построению профиля. Это сложное задание, признала Майя Онищенко и подчеркнула, что не только задание по профилю, а вообще все задания ЕГЭ нужно решать очень внимательно, вчитываясь в сам текст вопроса, и отвечать по обозначенным в нем позициям. 

«В указании на построение профиля дается масштаб самого профиля, и нужно его сопоставить с масштабом карты. Масштаб профиля, длина – это удвоенная длина отрезка на карте. Нужно очень внимательно измерять все расстояния по карте и следить, через какие горизонтали и элементы рельефа профиль проходит. Еще один важный момент – не забыть, что мало построить профиль, нужно нанести на профиль точку крестиком или стрелочкой», — отметила Майя Онищенко.

Ответом на это задание является графическое изображение самого профиля, уточнили эксперты.  Любые дополнительные словесные описания уже не являются элементом ответа. «При построении профиля очень важно внимательно изучить масштаб, легенду карты, посмотреть, через сколько метров проведены горизонтали», — пояснила Надежда Шикунова и напомнила выпускникам, что не следует при оформлении заданий пользоваться карандашом: ответы на все задания ЕГЭ необходимо выполнять черной ручкой.

Специфика ЕГЭ по географии в том, что выпускники приходят на экзамен со своими инструментами для измерений, поэтому нужно отследить, чтобы миллиметр на линейке соответствовал реальным размерам, а транспортир лучше брать круговой.

Оставшееся до экзамена время – это период, когда следует выявить свои слабые стороны и подчистить все свои недочеты, отметила Надежда Шикунова: «Нужно осознать, какие задания провисают, какие кажутся наиболее сложными, еще раз потренироваться в заполнении бланков. Повторите наиболее сложные для себя темы и, главное, держите себя в позитивном психологическом настрое – от него в последний месяц перед экзаменом очень многое зависит».

Видеозаписи всех эфиров доступны на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на канале Rutube.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика