Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Выпускникам рассказали о подготовке к ЕГЭ по биологии

14:09 02 мая 2023 г.

Четвертый день онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100» завершил эфир, посвященный подготовке к экзамену по биологии.  В студии прямого эфира на вопросы выпускников отвечали учитель биологии государственного московской школы № 1560 «Лидер», член комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по биологии Мария Ишевская и учитель биологии школы № 1329 Варвара Попова.

В рейтинге популярности среди выпускников ЕГЭ по биологии находится на четвертом месте, в этом году его выбрали около 19 % одиннадцатиклассников. Этот экзамен считается сложным, и такое впечатление создается из-за того, что требуется повторить огромный объем материала, пройденного в школе, отмечает Варвара Попова. 

«Нужно вспомнить всю ботанику, зоологию, раздел по здоровью человека, общую биологию, эволюцию, экологию. Только повторить это все занимает огромный пласт времени. А ведь надо еще и отработать этот материал, чтобы подготовиться к ЕГЭ», — считает она.

Об изменениях в экзамене по биологии сообщила Мария Ишевская: «В этом году в двух темах – «Многообразие органического мира» и  «Человек и его здоровье» – появилось задание с блоком из двух вопросов. Это однобалльный вопрос по рисунку и задание к этому же рисунку». 

Во второй части экзамена появилось задание 24 – это задание к эксперименту. Зато исключено задание на исправление ошибок в тексте, заметила эксперт и обозначила: общее число баллов, которые может получить выпускник – 59, из них 38 баллов по 22 заданиям в первой части экзамена и 21 балл по 7 заданиям во второй.

Задания первой части оценивают только знание предмета, а задания второй части проверяют умения применить полученные в школе знания в новых нестандартных ситуациях. «Не надо бояться этих заданий», — успокоила Мария Ишевская выпускников. –Просто подумайте над ними и вспомните, с какой темой из школьной программы может быть связано это задание. Внимательно прочитайте преамбулу задания, в ней все прописывается. И действуйте по тому, что написано в преамбуле. По факту, так и проверяется умение применять свои знания в новых ситуациях», — отметила она.

Мария Ишевская призвала выпускников, помимо учебников и пособий, ориентироваться на сайт ФИПИ, где есть вся информация для качественной подготовки к ЕГЭ: открытый банк заданий, навигатор, открытые КИМы этого года.

Во время эфира выпускники получили множество советов, как решать те или иные задания.

Например, Варвара Попова объяснила, как справиться с непростым 29 заданием по генетике: «Рекомендую важное сохранять в «дано», чтобы не запутаться в дальнейшем. Дано: какой ген за какой фенотипический признак отвечает. При оформлении обязательно используйте всю генетическую символику, которая вами изучается. Очень внимательно читайте задачу и, если требуется, отдельно выписывайте пояснения. Обращайте внимание на оформление, следите, правильно ли перенесли свой ответ с черновика, потому что в 29 задании должно быть четкое соответствие генотипа и фенотипа».

Мария Ишевская добавила, что, когда речь идет о сцепленном наследовании, надо всегда рисовать хромосомы. Во-первых, для того, чтобы показать, как располагаются гены на хромосоме, во-вторых, такая наглядность облегчит выпускнику понимание дальнейших действий. Цифры и группы тоже следует указать, если они упоминаются в вопросе. «Прочитайте еще раз задачу, посмотрите на свой ответ и убедитесь в наличии ответа на каждый вопрос», — порекомендовала эксперт.

Видеозаписи всех эфиров доступны на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на канале Rutube.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика