Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Выпускникам рассказали о подготовке к ЕГЭ по литературе

14:48 02 мая 2023 г.

В четвертый день онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100» состоялся эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по литературе. Учитель литературы московской школы № 1535, член комиссии разработчиков контрольных измерительных ЕГЭ по литературе Наталия Климова рассказала о нюансах сдачи этого экзамена и ответила на вопросы зрителей прямого эфира.

Этот экзамен, как правило, выбирают будущие филологи и выпускники, которым предстоит поступать в творческие вузы. Эксперт порекомендовала им в оставшиеся четыре недели сконцентрироваться на интенсивной подготовке и перечитать те произведения, которые они плохо помнят: «Именно сами произведения, а не пересказы или переложения, которых сейчас великое множество. Ведь на экзамене, если вы плохо помните содержание, можете допустить фактическую ошибку в своей работе».

Наталия Климова советует выпускникам внимательно изучить кодификатор и критерии оценивания для того, чтобы потренироваться и написать пробный вариант экзамена по литературе. При этом рекомендуется засечь время, чтобы выяснить, удастся ли уложиться в выделенные на экзамен 3 часа 55 минут. Еще один совет: после написания работы посмотреть на свой ответ глазами эксперта. Полезно будет устроить такую перекрестную проверку с друзьями и одноклассниками.

Эксперт обратила внимание выпускников на то, что в кодификаторе указан полный список всех произведений, которые могут встретиться на экзамене. Для тех, кто ознакомился с кодификатором, сюрпризов не будет. 

Многие вопросы зрителей прямого эфира были связаны с цитатами. «Да, цитат нужно знать немало», – признала эксперт. «Могу посоветовать, как минимум, не забывать о стихотворениях, которые вы учили, начиная с начальной школы, например, знаменитое «Люблю грозу в начале мая…» и так далее. Вспомните их. Можно еще регулярно слушать замечательные аудио-подборки русской классики, которую прекрасно читали советские актеры. Или, если вам так удобнее, каждый день накануне экзамена открывайте тетрадь или файл, в котором записаны все эти стихи – читайте и повторяйте их каждое утро. Или настройте телефон, чтобы эти цитаты или стихи всплывали при его активации. Так за четыре недели получится очень многое успеть», — порекомендовала она.

На экзамене можно использовать цитату размером в строчку, можно меньшего или большего объема. Но не стоит злоупотреблять цитатами, предупреждает Наталия Климова: обилие цитат не является залогом успеха, они не заменят необходимости проанализировать текст с опорой на авторский замысел, не искажая авторскую позицию. 

Также не стоит тратить свое драгоценное время на экзамене, стремясь получить более высокий балл за перевыполнение заданий 6 и 11 – вместо одного сопоставления провести, например, два. «За сопоставление с двумя произведениями балл повышаться не будет. Ориентируйтесь на формулировку задания, где сказано о сопоставлении с одним произведением. Лучше сделайте одно, но хорошо, и убедительно сопоставьте», — посоветовала Наталия Климова. 

При сопоставлении можно привести в пример произведения, написанные в разных временных эпохах, подтвердила эксперт. Главное, помнить, что сопоставлять следует не эпохи, а проблематику произведений.

Выпускники иногда затрудняются с определением временного периода, в который укладывается понятие «современная литература». Ориентироваться следует на хронологические рамки второй половины XX века — начала XXI века.

Наталия Климова рекомендовала в 5, 10, 6, 11 заданиях применять членение текста на абзацы: «Таким образом вы выстраиваете четкую логическую структуру вашего сочинения. А композиционная целостность – это как раз один из критериев, который оценивает развернутость сочинения. Вы выдвинули тезис, доказали его и переходите к другому тезису, начиная новый абзац. Это показывает, что вы логически мыслите».

Эксперт пояснила, как должна быть раскрыта тема в сочинении, чтобы получить максимальный балл. «Вы должны очень внимательно прочитать тему и ни в коем случае не бросаться сразу писать. Вначале вам следует осознать главную мысль своего развернутого высказывания и дальше планомерно, не увлекаясь пересказом, не делая каких-то отступлений от этой темы, продвигать вашу мысль к финальному обобщению, опираясь на литературный материал и авторский замысел. Таким образом, вы получите ту самую глубину и многоаспектность, которая позволит эксперту оценить вашу работу на максимальный балл», — подчеркнула Наталия Климова.

Видеозапись эфира по подготовке к ЕГЭ по литературе доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на Rutube.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика