Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рособрнадзор поможет новым регионам России в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации

16:25 14 ноября 2022 г.

Рособрнадзор готов оказать организационное и методическое сопровождение подготовки и проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) на территориях новых регионов России, а также на переходный период взять на себя функции по лицензированию и аккредитации образовательных организаций на этих территориях. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе первого Педагогического совета «Интегрируемся в единое российское образовательное пространство: строим школу возможностей и перспектив», прошедшего в Мариуполе. Участниками встречи стали учителя, директора школ, воспитатели, педагоги дополнительного образования, родители, а также представители министерств образования и муниципальных органов управления образованием новых регионов.

«Такие мероприятия позволят привлекать коллег из новых регионов к участию во всех обсуждениях, касающихся образовательного процесса. Вы делаете большую работу. Со своей стороны мы будем делать все, чтобы поддержать вас, чтобы в регионах появлялись новые прекрасные школы. У нас общие задачи и общие единые цели – дать качественное образование ребятам», – заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, открывая педсовет.

Он сообщил, что вопрос развития образования в новых субъектах Российской Федерации рассматривался на коллегии Минпросвещения. Проект программы развития был представлен на первом педагогическом совете.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в 2022 году участие в ЕГЭ на территориях ЛНР и ДНР приняли свыше 1 тысячи человек. ЕГЭ они сдавали по желанию.

«Организация и проведение ОГЭ и ЕГЭ как основных форм  государственной итоговой аттестации возможны после перехода школьников новых регионов на обучение по российским образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию. При этом могут быть рассмотрены различные варианты организации и проведения ГИА, в том числе переходный период  по аналогии с Крымом и Севастополем», — сообщил Анзор Музаев.

Он добавил, что для открытия пунктов проведения ГИА на новых территориях требуется выполнение определенных требований, а также реализация мер по обеспечению комплексной безопасности участников и организаторов экзаменов. «Рособрнадзор готов обеспечить организационное и методическое сопровождение подготовки и проведения ГИА на новых территориях, а также принять участие в создании нормативной правовой основы проведения ГИА с учетом особенностей этих регионов», — заявил глава Рособрнадзора.

Также Анзор Музаев рассказал о подготовленных ведомством предложениях, в соответствии с которыми предполагается установить, что в течение переходного периода образовательные организации новых регионов России будут осуществлять образовательную деятельность на основе временной лицензии и временного свидетельства о государственной аккредитации, которые будут выдаваться Рособрнадзором. В дальнейшем постоянную лицензию и государственную аккредитацию будут выдавать органы исполнительной власти этих регионов, на которые будут возложены соответствующие полномочия.

БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика