Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Чебоксарах родители выпускников написали пробный ЕГЭ

28 марта 2022 г.

В Чебоксарах родители выпускников написали

пробный ЕГЭ

Проверка знаний и стрессоустойчивости. Родители чебоксарских выпускников поменялись местами с детьми и испытали на себе всю процедуру сдачи ЕГЭ – от регистрации до заполнения бланков.

О том, с какими мыслями взрослые шли на экзамен и как в итоге его сдали.

Перебороть волнение и спустя годы, переступив порог школы, снова почувствовать себя учеником. Родители чебоксарских школьников сдавали ЕГЭ по базовой математике, но в сокращённом виде. Наблюдать за необычным экспериментом наша съемочная группа смогла в 30-ой столичной школе. Заблаговременно прибывших туда взрослых, прямо как детей, у самого входа встречали учителя. Проверка температуры, маски, гардероб и регистрация. А дальше - ждать приглашения в аудиторию. 

Родители сдают экзамен по базовой математике. Задания приближены к тем заданиям, которые сдают выпускники 11-х классов. Базовая математика необходима для получения аттестата об освоении среднего общего образования, - рассказала директор республиканского Центра новых образовательных технологий Олеся Дмитриева.

Телефоны, калькуляторы и прочие гаджеты запрещены, с собой можно пронести лишь черные ручки и воду - как на настоящем ЕГЭ. Экзаменуемых в списках сверяли  по паспортам. Без документа, удостоверяющего личность, не пустят - никаких исключений. Экзамен длился ровно час. Благодаря тестовому ЕГЭ  взрослые на личном опыте узнали, что ожидает их детей через пару месяцев. 

Сначала волнительно, ну а потом сидишь читаешь, решаешь, вспомнинаешь школьую программу, что помнишь, - рассказала мама ученика школы №9 г. Чебоксары Ольга Муравьева.

Это интересно, волнительно. Мне кажется надо проводить почаще, каждый год, - рассказала мама ученицы 9 школы г. Чебоксары Татьяна Сотникова.

- Получив задание ЕГЭ, я убедилась в том, что закончив школу 30 лет назад, знания уже не те. Задачи достаточно сложные. Но они выполнимые. Поэтому чтобы справиться с заданиями, нужно все повторить, есть еще время; освежить память, готовиться. Сложно не будет. Если уж мы справились, как справились покажет время, значит и вы справитесь. Это я обращаюсь к ученикам. Сложного ничего нет, бояться не надо, - рассказала мама ученика 39-ой школы г. Чебоксары Марина Петрова.

В стране большую акцию - «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводят  шесть лет подряд. Год от года мам и пап, желающих проверить свои знания, меньше не становится, - говорят организаторы проекта. Но главная-то цель - в другом. Родителям, прошедшим процедуру ЕГЭ, проще настроить своего ребенка на то, что экзамен он сдаст хорошо. 

Я посетил сегодня это мероприятие, принял участие в тестовой сдаче ЕГЭ, посмотрели мы условия сдачи. В принципе не вижу никаких проблем. На сегодня помещения предоставляемые школой полностью соответствуют, классы комфортные, все возможно. Родители должны понять, что это всего лишь этап в жизни, который надо преодолеть ученикам. Здесь нет ничего сложного, страшного, - рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

После того, как все родители сдали тестовые задания проверяющим, их ждали в другом кабинете. На круглом столе они обсудили, на выполнение каких заданий у них ушло больше всего времени, а с какими справились за секунды.  Здесь же родителям одиннадцатиклассников рассказали об изменениях в процедуре сдачи ЕГЭ и как помочь ребёнку справиться с тревожностью во время экзаменов.

ссылка на материал

Источник: "Вести Чувашии"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика