Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » “Младший брат” единого

30 марта 2022 г.

О ситуации со сдачей ОГЭ в девятых классах новочебоксарских школ рассказала начальник отдела образования администрации Новочебоксарска Светлана РОДИОНОВА.

Сколько экзаменов?

Планируется, что в 2022 году школы страны вернутся к порядку, существовавшему до 2019 года, то есть девятиклассникам предстоит сдать два обязательных экзамена (по математике и русскому языку), остальные — по выбору. В Новочебоксарске ОГЭ будут сдавать 1314 человек, самыми массовыми предметами стали информатика (798 человек), обществознание (640), география (533).

Сроки проведения

Опубликован график сдачи экзаменов в основном периоде ОГЭ:

  • 19 и 20 мая — иностранные языки;
  • 23 и 24 мая — математика;
  • 27 и 28 мая — общество­знание;
  • 1 июня — история, физика, биология и химия;
  • 7 и 8 июня — русский язык;
  • 15 июня — биология, информатика, география и химия;
  • 22 июня — литература, физика, информатика, география.

С 4 по 9 июля в проекте расписания предусмотрены резерв­ные дни для сдачи ОГЭ по всем предметам.

Изменения в КИМ

Варианты ОГЭ не меняются глобально, но с каждым годом корректируются в сторону ухода от обычного теста к заданиям, ориентированным на практику и демонстрацию умений, полученных за годы обучения.

Изменения в русском языке связаны с жанром текста для изложения. Теперь помимо текстов художественных добавлены публицистические и информационные. В математике увеличилось число практикоориентированных заданий. Также все задачи скорректировали по темам и уровню сложности. Количество максимальных баллов за экзамен уменьшили с 32 до 31.

Вот еще несколько примеров изменений в КИМах. По литературе теперь можно набрать максимальные 45 баллов (было 39), это связано с появлением новых заданий. По обществознанию задачи, предполагающие краткий ответ, заменены на анализ с развернутой структурой ответа. Произошло увеличение общего балла с 35 до 37.

На экзамене по физике добавлены новые упражнения на определение результатов опытов и разъяснение полученных итогов. Все задачи прочно связаны с практикой. Наибольшее количество баллов — 45.

В новой версии экзамена по химии появились задания на определение атомного строения химического элемента и его краткая характеристика по таблице Менделеева, также на выстраивание цепочки элементов с учетом логичности изменений их свойств по группам и периодам. 

На определение видовых типов химической связи и химических свойств определенных веществ и оксидов, на умение обращаться с веществами в лабораторных и бытовых условиях, опираясь на их химические свойства и способность принести вред или пользу. Добавлены задачи на установку соответ­ствий на темы: валентность, степени окисления и признаки химических реакций.

Пересдача

Школьники, получившие на ОГЭ неудовлетворительный результат по одному или двум предметам, могут пересдать экзамены осенью в дополнительные сроки. Если выпускник не преодолел минимальный порог по трем и более предметам, повторная сдача ОГЭ для него возможна только в следующем году.

Где пригодятся результаты ОГЭ

Результаты экзаменов служат критерием для зачисления в профильные десятые классы.

Так как баллы ОГЭ влияют на итоговые оценки за девятый класс, баллы ОГЭ важны и в случае, когда выпускник решит по­ступать в колледж или техникум. Учебные заведения, как правило, проводят конкурсный отбор по среднему баллу аттестата.

Ссылка на метариал: "Грани"

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика