Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Как будет проходить ЕГЭ по информатике в 2023 году (Известия)

23 марта 2023 г.

Как будет проходить ЕГЭ по информатике в 2023 году

Ежегодно выпускники школ демонстрируют полученные за годы обучения знания в рамках Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Будущим студентам предоставляется возможность показать себя на тестировании по информатике, высокий балл необходим для поступления в желаемый профильный вуз. В отличие от русского языка и математики этот предмет сдают по желанию, и среди подобных дисциплин информатика является одной из самых популярных в последнее время. Даты проведения экзаменов в 2023 году и особенности проведения — в материале «Известий».

Когда будет проводиться ЕГЭ по информатике – 2023: даты

Основные экзамены по информатике пройдут 19 и 20 июня, также предусмотрена резервная дата 27 июня.

По ряду причин выпускник может пройти тестирование досрочно. В этом случае экзаменаторы будут ждать будущих студентов 6 апреля, при необходимости экс-школьники могут воспользоваться дополнительным днем 12 апреля.

На выполнение заданий отведено 3 часа 55 минут, начало экзаменов в 10:00 по местному времени.

ЕГЭ по информатике – 2023: изменения

В этом году претерпели изменения несколько заданий. В Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) обратили внимание, что выпускники нашли простой способ решения вопросов под номерами 6 и 22. Эти задачи включают в себя анализ, и в рамках этого процесса будущие студенты прибегали к простым шаблонам. Теперь вопрос № 6 будет относиться к блоку алгоритмизации. Участнику экзамена необходимо вычислить несколько возможных исходов процессов, прибегая к стандартным алгоритмам.

На задание № 22 рекомендуется обратить особое внимание будущим IT-специалистам. Вопрос посвящен теме многопоточности. В распоряжении выпускников будет электронная таблица, которая содержит информацию о процессах, и участникам экзамена необходимо проанализировать работу для достижения результата.

Формулировка вопросов под номерами 12, 14 и 16 также обновлена и требует к себе большего внимания, чем в прошлые годы. Неизменным осталось количество заданий — 27.

ЕГЭ по информатике – 2023: кодификатор ФИПИ

Как и в прошлые годы, выпускникам будет предложено 27 заданий по основным темам из курса информатики. каждому разделу посвящен отдельный блок вопросов.

Шесть заданий относятся к теме программирования. Для их выполнения будущему студенту необходимо разбираться в файлах, числах, строках и алгоритмах. Такой тип вопросов экзаменаторы относят к среднему уровню сложности, а базовое знание компьютерных языков облегчит задачу будущим студентам. Семь интересных и непростых вопросов посвящены алгоритмизации, здесь выпускникам необходимо проявить знания программ, теории и практики игр и т.д. Также экзаменуемым встретятся задания на логику, кодирование и информационным моделям. Вопросы можно решать в любом удобном порядке.

ЕГЭ по информатике – 2023: система оценивания

Правильные ответы на первые 25 вопросов принесут выпускнику по одному баллу, за верные решения последних двух заданий будущий студент может получить два балла. Таким образом, выпускник может претендовать на максимальные 29 первичных баллов. Большинство вузов устанавливает для абитуриента минимальный порог в 40 итоговых баллов по стобалльной системе, но у некоторых учебных заведений эта планка повышена.

ЕГЭ по информатике — 2023: что можно и нельзя брать с собой

Все необходимые программы для выполнения заданий («Калькулятор», Word, Excel, Python и др.) установлены на предоставляемых выпускникам компьютерах, дополнительные предметы в виде гаджетов или вспомогательных материалов не допускаются. Участники экзамена могут принести с собой бутылку воды без этикетки, в случае необходимости разрешены медикаменты и перекус.

Ранее «Известия» рассказали об особенностях проведения и системе оценивания ЕГЭ по обществознанию в 2023 году — предмету, который интересен будущим юристам и психологам. С расписанием ЕГЭ-2023 и базовыми правилами для всех предметов можно ознакомиться в отдельном материале.

Первоисточник: Известия

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика