Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В Чебоксарах родители выпускников написали пробный ЕГЭ по русскому языку (Чебоксарские новости)

30 марта 2023 г.

«Я не перестаю удивляться своему ребенку, — рассказывает одна из мам. — Впереди экзамены, от результата которых зависит будущее. А сын — само спокойствие. «Ну как ты не переживаешь? — спрашиваю. — Я вот очень волнуюсь!». «Просто знаю, как все будет проходить. А ты представления не имеешь, вот и нервничаешь», — парирует он. Тогда, говорю, пойду сдавать русский вместе с другими родителями».

В спокойствии родителей как раз и заключается основная цель Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». В этом году она прошла уже в седьмой раз. «Взрослые увидят, что ожидает их детей, убедятся в комфортных условиях и выдохнут, наконец», — говорит первый заместитель министра образования Чувашии Алексей Лукшин.

В Чебоксарах пробный экзамен состоялся в школе № 24. Здесь все было максимально приближено к реальным условиям: металлорамки, проверка документов, раздевалка, где «выпускникам» следовало оставить сумки и рюкзаки, сверка списков, рассадка, инструктаж, печать контрольно-измерительных материалов. В аудитории мамы и папы допускались с минимальным набором: паспорт, бутылка обычной воды, гелиевая ручка.

«Родителям нельзя терять веру в детей, а детям — в собственные знания. Все задания исключительно из школьной программы», — напутствовала взрослых директор школы Луиза Иванова. К слову, на экзамены дети приходят готовыми не только интеллектуально, но и морально. По словам Луизы Анатольевны, с будущими выпускниками ведется определенная работа. Дети регулярно выполняют демоверсии, тестируются, при необходимости работают с психологом, проходят тренинги. «Для современных детей ЕГЭ — это обычная процедура», — уверяет руководитель школы. «Я как-то рассказала своему ребенку, как мы раньше сдавали экзамены. Он посмотрел на меня круглыми глазами: «Мама, это же так сложно!» — подтвердила слова директора одна из родительниц.

«Задания не из простых. Прежде чем приступать к их выполнению, нужно внимательно все перечитать, понять. И не паниковать!» — перед тем как дать комментарий журналистам, член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе успел познакомиться с тестами. У Альберта Сулеймановича сын в этом году выпускается из школы, поэтому тема ему очень близка. «Ребятам придется сдавать единый госэкзамен в чужой школе, в непривычной обстановке. Это тоже выбивает из колеи, — понимает детей Альберт Комахидзе. — Но все минусы перекрывает один значительный плюс. ЕГЭ расширяет возможности наших детей, открывая двери во все престижные вузы страны».

Кстати, начиная с этого года, выпускники могут подать документы сразу в пять вузов. Нынешних 11-классников ожидают еще несколько нововведений. Во-первых, изменился способ передачи экзаменационных материалов. Раньше использовалась дисковая технология, теперь КИМы будут поступать в пункты проведения экзаменов через защищенные каналы в зашифрованном виде. Во-вторых, выполненные работы будут сканироваться прямо в аудитории (в прошлые годы они опечатывались под камерами и доставлялись в штаб). Таким образом, постороннее вмешательство в процесс ЕГЭ сведено к нулю. Подмена, утеря тестов исключена. И, наконец, третий момент. «Продолжительность экзамена по истории увеличена на 30 минут. Примерно 20% заданий будет связано с Великой Отечественной войной», — поделилась руководитель республиканского Центра новых образовательных технологий Олеся Дмитриева. Обо всех новшествах дети знали с начала учебного года, так что времени на подготовку у них было достаточно, подчеркнула Олеся Сергеевна.

Стоит, наверное, отметить, что история вот уже который год твердо держится в середнячках среди предметов по выбору. Чуть выше по популярности физика и биология. Пальму первенства продолжают удерживать профильная математика, обществознание, информатика и ИКТ (обязательными для всех выпускников одиннадцатых классов являются русский и базовая математика). Интересно, что в этом году заметно уменьшилось число желающих сдать английский язык. И вообще с иностранным почему-то стало скучно: всего по одному человеку выбрали немецкий и испанский, двое — французский. В прошлом году четверо 11-классников сдавали китайский, в этом — молчок.

Нужно не бояться сдавать ЕГЭ по выбору, говорят педагоги. Любой экзамен с достойными баллами увеличивает шансы на поступление в вуз. Тем более неисключается, что в последний момент выпускник кардинально поменяет планы и у него не окажется результата по нужному предмету. «А сколько можно выбирать предметов?» — родители дружно взяли этот момент на карандаш. «Да хоть все двенадцать. Главное, чтобы ребенок выдержал нагрузку», — последовал ответ. Только сообщить о своем желании следует не накануне экзаменов, а заблаговременно, до 1 февраля.

Кстати, сдать ЕГЭ может любой гражданин. Бывает, что единый госэкзамен вместе с детьми сдают родители (только не пробный, а уже настоящий). Нередки случаи, когда в аудиториях рядом с юношами и девушками сидят люди в возрасте 40+. «У нас однажды мужчина писал экзамен, ему точно было больше 50-ти. Тогда из Москвы еще наблюдатели сообщили, мол, посторонний в аудитории. Мы им объяснили, что он — свой», — с улыбкой вспомнили местные специалисты. Учиться ведь никогда не поздно.

А если при этом еще и заслужить аттестат с отличием, то это гарантирует плюс 10 баллов при поступлении в вузы. Согласитесь, уважаемые читатели, весомое преимущество по сравнению с остальными участниками конкурса. Не зря ведь дети старались целых одиннадцать лет!

Ольга БОДРОВА

https://vk.com/@cheb.novosti-v-cheboksarah-roditeli-vypusknikov-napisali-probnyi-ege-po-r

https://chebnovosti.rchuv.ru/news/2023/03/28/v-cheboksarah-roditeli-vipusknikov-napisali-probni 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика