Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Замруководителя Рособрнадзора в день начала основного периода ЕГЭ посетил крупнейший СИЦ для наблюдателей в Москве

26 мая 2023 г.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский в день начала основного периода ЕГЭ 2023 года посетил самый крупный ситуационно-информационный центр (СИЦ) для работы онлайн-наблюдателей, ведущих мониторинг хода экзаменов. Второй год подряд он организован в Москве на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Игорь Круглинский поблагодарил волонтеров-наблюдателей, помогающих обеспечить объективность экзаменационных процедур, а также ректора вуза Владимира Трухачева за организацию работы СИЦ. «Благодаря вашей работе серьезно возрастает доверие к процедуре ЕГЭ, потому что любой родитель знает, что везде одинаковые условия, списать нигде нельзя, везде такие же ребята, как вы, помогают нам обеспечивать объективность экзамена», — обратился замруководителя Рособрнадзора к наблюдателям.

Он отметил, что система  видеонаблюдения является очень действенной мерой в обеспечении прозрачности и объективности экзаменов. «Когда мы начинали ее выстраивать в 2014 году, количество пунктов, которые были оснащены системами видеонаблюдения, составляло около 40%. Сейчас все 100% пунктов обеспечены видеонаблюдением, из 99% ведется трансляция видео в онлайн-режиме», — рассказал Игорь Круглинский.

Во время основного периода ЕГЭ-2023 будет задействовано около 6 тысяч пунктов проведения экзаменов (ППЭ), планируемое число аудиторий, в которых будет осуществляться видеонаблюдение, составит около 70 тысяч. В 2023 году мониторинг хода ЕГЭ будут осуществлять около 40 тысяч общественных наблюдателей, в том числе более 12 тысяч общественных наблюдателей федерального уровня, из которых 3 тысячи человек – онлайн-наблюдатели. Большинство из них – это студенты, в том числе обучающиеся педагогических вузов.

Игорь Круглинский рассказал, что третий год выявлять нарушения на ЕГЭ помогает нейросеть, которая обучается,  анализируя поведенческую модель нарушителя. В прошлом году с помощью нейросети было выявлено около 180 нарушений. При обнаружении подозрительного поведения участника на экзамене нейросеть подаст сигнал, система автоматически отметит нарушение, и запись поступит на проверку к наблюдателю, а после – на утверждение к модератору.

Ректор Российского государственного аграрного университета Владимир Трухачев рассказал о работе СИЦ, организованного на базе возглавляемого им вуза. Во время ЕГЭ на его площадке будут работать 110 человек.

«Студенты с энтузиазмом откликнулись на предложение поучаствовать в мониторинге экзаменов, многие из них уже работали наблюдателями в прошлом году. В 2022 году мы приняли на обучение 5200 человек, причем на прием в наш вуз было подано 56 тысяч заявлений. Поэтому нам тоже небезразлично, чтобы экзаменационная кампания прошла качественно и к нам поступили действительно хорошо подготовленные абитуриенты», — сказал Владимир Трухачев.

Игорь Круглинский напомнил всем выпускникам, что не стоит пытаться пронести на экзамен телефоны и другие гаджеты. «Все нарушения фиксируются, рассматриваются, их отработка находится на особом контроле Рособрнадзора, и по всем выявленным фактам принимаются решения, в том числе в отношении организаторов, которые могли нарушить права выпускников», — заявил он.

«Вы прошли очень большой путь за годы обучения, и ваших знаний должно быть более чем достаточно, чтобы успешно сдать ЕГЭ. Поэтому у всех всё получится. Успехов вам на экзаменах!» — сказал замруководителя Рособрнадзора, обращаясь к выпускникам.

https://obrnadzor.gov.ru/news/zamrukovoditelya-rosobrnadzora-v-den-nachala-osnovnogo-perioda-ege-posetil-krupnejshij-sicz-dlya-nablyudatelej-v-moskve/ 

Первоисточник: сайт Рособрнадзора

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика