Архивная версия сайта
 
Новый сайт располагается по адресу https://gia21.rchuv.ru/
 
БУ "Республиканский центр новых образовательных технологий" Минобразования Чувашии
 
Региональный центр оценки качества общего образования
 
Официальный сайт информационно-технологической поддержки
государственной итоговой аттестации в Чувашской Республике

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ЕГЭ по русскому языку прошел без сбоев (сайт Рособрнадзора)

30 мая 2023 г.

ЕГЭ по русскому языку 29 мая прошел без сбоев, в штатном режиме. Русский язык – самый массовый экзамен, на участие в нем было зарегистрировано более 630 тысяч человек, в том числе почти 620 тысяч выпускников текущего года. Для проведения экзамена было задействовано 5770 экзаменационных пунктов.

В день проведения экзамена руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев вместе с представителями СМИ посетил пункт проведения экзамена (ППЭ), организованный в школе № 1284 города Москвы. Он осмотрел аудитории и штаб ППЭ и пожелал успеха выпускникам, ожидавшим начала экзамена.

«Все пункты проведения ЕГЭ были протестированы перед началом экзаменов. Мы отслеживаем ситуацию в целом по стране. Экзамен проходит без сбоев, в штатном режиме. Все системы работают, срывов нет», — рассказал руководитель Рособрнадзора.

Он напомнил, что для ряда приграничных регионов в расписании был установлен дополнительный день проведения ЕГЭ по русскому языку – 30 мая. Правом провести экзамен в этот день воспользовалась Белгородская область.

Руководитель комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский рассказал, что экзамен не претерпел существенных изменений в этом году. «Экзамен сложившийся, со сбалансированным количеством заданий. Выпускникам необходимо выполнить 26 заданий с кратким ответом и одно задание с развернутым ответом, на это им отводится 3,5 часа», — рассказал он.

Роман Дощинский напомнил, что в этом году сняты ограничения на максимальный объем сочинения в ЕГЭ по русскому языку, а количество первичных баллов за выполнение работы сокращено с 58 до 54. Однако, по его словам, это не повлияло на сложность экзаменационной работы.

Русский язык – один из двух обязательных учебных предметов. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 16 июня.

Основной период ЕГЭ продолжат 1 июня экзамены по базовой и профильной математике.

Первоисточник: сайт Рособрнадзора

Мой МирВКонтактеОдноклассники

.

Система управления контентом
428003, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Школьный проезд, дом 10 А
Телефон: 8(8352) 57-21-60
Факс: 8(8352) 57-21-60
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика